Что нельзя говорить ребенку: «хитрый» метод воспитания

С древних времен считалось, что воспитанием ребенка должны заниматься оба родителя. Маленький малыш воспринимает мир глазами своих родителей. Он полностью копирует их поступки и действия. Поэтому молодые мамы и папы стараются взять полезную информацию с просторов Интернета. Такой подход только пойдет на пользу. Но не на всей ресурсах пишут о недопустимых фразах для маленького человека. Как не навредить ребенку? Почему запрещено говорить «нельзя»? Запрещенный плод – сладок. Именно так рассуждают маленькие хулиганы, когда папа строго настрого запрещает что-то делать. Ему хочется попробовать и понять, почему же нельзя. Сегодня мы разберем как избежать неприятных ситуаций и как наладить контакт с ребенком.

Список запрещенных фраз

Психологи относят детскую психику в разряд опасности. Объясняется это тем, что на стадии развития душа ребенка очень ранима и любое слово может его сломать. Например:

  • «Не трогай! Это не твое». Со стороны кажется, что здесь нет ничего плохого. Но ребенок подсознательно понимает, что ничего в этом доме ему ничего не принадлежит. Заменить можно подобным выражением – «Пожалуйста, оставь это. Я принесу тебе что-нибудь более лучшее».

  • «Я сказала нельзя и все». Многие мамы срываются на своих детей, когда те начинают капризничать. Можно заменить на «Данную вещь мы сегодня не сможет взять, так как...». Главное в этом случае — объяснить, почему нельзя. Иначе ребенок не успокоится и будет продолжать настаивать на своем.

  • «Закрой свой рот или я сейчас позову отца». Ни в коем случае нельзя пугать ребенка грозным отцом, который пожурит его. Малыш никогда не сможет полностью доверять ему из-за того, что тот его постоянно ругал. Заменить рекомендуется на «Ты можешь продолжать кричать дальше. Я не смогу это сделать, потому что ... Если ты это хочешь, успокойся и попроси спокойно».

Существует многочисленный список из таких запрещенных фраз. Мы разобрали несколько более серьезных, которые отрицательно сказываются на психике подрастающего ребенка.

Есть ли выход из положения?

Выход из ситуации можно найти всегда. Главное помнить одно правило – разговаривать с ребенком на равных. Если маленький человек чувствует, что вы с ним говорите, как с равным, он будет относиться к вам более уважительно.

Не повышайте голос. Это не даст никаких результатов, кроме того, что малыш будет озлоблен на своих родителей.

За любую провинность или шалость, надо вызывать его на серьезный разговор. Это делает для того чтобы ребенок с малых лет понимал, что за каждым поступком следует последствие.

Для многих мамочек такой метод покажется грубым. Но эффект можно будет заметить, когда в подростковом возрасте, ребенок будет точно знать, что с ним считаются по всем вопросам и ему доверяют.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей