Фобии у детей и как с ними бороться

Людей, которые ничего не боятся, нет. Одни научились перебарывать страхи, другие — скрывать их. Взрослый человек самостоятельно может справиться с фобиями. А как быть маленькому ребёнку с несформированной психикой, который ещё не знает, каким образом перестать бояться «страшилку» под кроватью? В решении этой проблемы ему необходима помощь родителей.

Виды детских страхов

В детской психологии целый раздел посвящён фобиям малышей, вот самые распространённые среди них:

1. Боязнь темноты.
2. Водобоязнь.
3. Фобия перед бытовыми приборами.
4. Страх остаться одному.
5. Боязнь незнакомых людей.

Боязнь темноты: причины и способы преодоления

Эта фобия свойственна деткам от 3-х до 4-х лет, она универсальна и может остаться с ребёнком на всю жизнь в «сглаженной форме» или пройти к подростковому периоду.

Боязнь темноты — боязнь чего-то неподконтрольного, неосознаваемого и потенциально опасного. В большинстве случаев это страх перед каким-то сказочным персонажем. Малышу кажется, что «бяка-бука» живёт в укромном уголке его комнаты и от неё нельзя ни защититься, ни избавиться. Помимо этого, темнота ассоциируется с ночью, а в этот период ребёнок наиболее уязвим: все спят, помочь в случае чего никто не сможет.

Если малыш боится темноты:

  • не закрывайте дверь в его спальню;

  • убедите, что в случае предвиденной или непредвиденной опасности вы всегда придёте на помощь;

  • оставляйте в комнатке включённым хотя бы один ночник;

  • включите негромко музыку;

  • не допускайте, чтобы ребёнок смотрел по телевизору «ужастики», особенно перед отходом ко сну;

  • не читайте ему страшные истории или сказки;

  • разговаривайте со своим малышом чаще, так вы сможете выпытать у него, чего он боится. Сделайте вместе с ним «волшебную палочку», которая будет противостоять все «подкроватным» монстрам.

Водобоязнь: причины и способы преодоления

Некоторые родители считают, что эту фобию можно побороть единственным способом – занести ребёнка в водоём или бассейн. Это глубокое заблуждение: подобные действия приводят к обратному результату.

Перебарывать фобию нужно постепенно. Страх темноты и воды чем-то схожи: так же как и в первом случае, ребёнок вообразил, что в воде живут ужасные чудовища, которые затащат его на дно.

Малыш может бояться воды и по другой, более весомой причине, – он видел, как кто-то тонул. Подобная фобия перерастает в серьёзную психологическую проблему. Поэтому преодолевать такой страх нужно с помощью специалиста.

Постепенно приучайте малыша к воде. Отведите его в бассейн. Зайдите первыми в воду и покажите на своём примере, что там никого нет. Малыш, доверяя вам, с опасением, но зайдёт тоже. На первый раз этого будет достаточно. В следующий раз возьмите с собой мячик. Ребёнок будет занят игрушкой, и времени на размышления о монстре в воде у него не будет.

Боязнь бытовых приборов

Пылесосы, дрели, электрические мясорубки производят неизгладимое впечатление на ребёнка. Неудивительно, что излишний шум, быстрое передвижение деталей в приборах пугают его.

Просто объясните ребёнку, что это за устройства и принцип их работы. Знания — сила.

Боязнь остаться одному

Страх перед одиночеством или разлукой с мамой и папой встречаются довольно часто. Некоторым родителям свойственно на подсознательном уровне развивать подобное чувство у ребёнка.

Этот страх связан с неуверенностью малыша ни в родителях, ни во внешнем мире. Выход один – убедить его в вашей любви, помочь освоиться в новом для него месте.

Боязнь незнакомцев

Это фобия свойственна всем крохотным деткам, которые при виде чужого дяди или тёти сразу же начинают плакать. Объяснение в этом случае одно – страх «подмены» родителя.

Фобия проходит сама. Пока ребёнок не принимает чужаков, старайтесь не оставлять его с незнакомым человеком.
Чего бы малыш ни боялся, главная задача родителя - помочь ему справиться с переживаниями и страхами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей