Как помочь ребенку справиться со страхами?

Ваш малыш в очередной раз проснулся ночью в слезах? Он часто просит свою любимую маму полежать с ним рядом и не выключать на ночь свет? Чего он боится? И как помочь ребенку преодолеть его страхи?

 

Родители искренне недоумевают почему малыш боиться и грозят ему: «Переставай концерты устраивать, ты ведь уже большой! Спи, а то тебя заберет тот, кто живет под кроватью».

В нашей стране любят пугать детей. Причин этому много, и основная из них — это желание родителей контролировать поведение своего ребенка, добиваться от него требуемого и при этом прикладывать к этому минимальное количество усилий. Как всем известно, страх парализует человеческое сознание и подчиняет его волю. Напугать маленького ребенка, который имеет бурную фантазию и неокрепшую психику, очень просто.

Но задумывались ли такие родители о том, что таким свои поведением они наносят вред своему ребенку? В любой ситуации можно получить желаемый результат совершенно другими способами: объяснить, успокоить и поговорить. Так как же помочь ребенку преодолеть его страхи?

Предоставьте вашему малышу как можно больше информации, которая касается его темы. Например, вам ребенок боится динозавров. Родителям следует почитать ему энциклопедию, постараться объяснить ему, что эти животные давно вымерли, их не существует в природе. Затем можно вместе выучить, какие были виды эти динозавров и что не все из них были злыми и плохими. Что среди них были такие, которые питались одной травой и грелись на солнышке. Как известно, все страхи происходят от нехватки информации и незнания.

Родители должны постараться помочь своему ребенку при помощи его воображения пережить ту ситуацию, которая его пугает, и выйти победителем из нее. Например, малыш боится пауков. Родителям нужно придумать вместе с ним сказку, в которой чадо будет храбрым рыцарем. Рыцарь в сражении победит громадного паука, тот сдается и превращается в крошечного и беззащитного паучка, не способного больше никому принести вред. Именно такие пауки и строят сейчас свои паутинки на улице, которых победил храбрый рыцарь.

Успокойте своего малыша. Объясните ему, что вы постоянно находитесь рядом и всегда готовы ему помочь, как только ему это потребуется.

Тщательно контролируйте то, что смотрит ваш ребенок по телевизору.

Можно попробовать придумать историю, где персонаж, который пугает вашего ребенка, будет выглядеть смешно. Вместе посмейтесь и сгладьте все моменты, которые его пугают.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей