Ребенок отнимает игрушки у других детей

Многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнок отбирает у других детей игрушки или наоборот и совершенно не знают, как поступать в таком случае. 

Ошибка большинства: одни отбирают только что завоёванный трофей, другие начинают успокаивать чужих детей, а третьи просто уводят малыша с площадки, тем самым наказывая его.

Попробуйте выяснить, почему ребенок ведет себя так. Скорее всего, он еще не может понять, что такое хорошо, а что такое плохо. И для него не так важно являются ли паровозик или лопатка общими или принадлежат кому-то конкретно.

Не всегда ребёнок действует из злых побуждений. Возможно, ему просто любопытно подержать в руках тот предмет, которого у него нет. До трех лет дети еще не умеют договариваться и четко объяснять чего они хотят, поэтому просто берут то, что нравится.

Несмотря на вполне объективные причины такого поведения, родителям необходимо понятно объяснить малышу, как правильно общаться с другими детьми. Каждый раз, когда идёте гулять, напоминайте своему чаду, что чужие игрушки забирать нельзя.

Если все-таки ребёнок забрал вещь подойдите и спокойно, но твердо попросите его вернуть отобранное. Скажите: «Ты забрал машину/куклу у Маши, Пети и теперь он/она плачет». Помогите ему понять связь между отобранной игрушкой и слезами.

Кроме того, научите ребенка просить то, что ему приглянулось. Покажите на собственном примере как это нужно делать. Первый раз можно вместе подойдите к другим детям, и попросить посмотреть/поиграть с понравившейся вещью. Предложите честный обмен: вы отдаете машинку, а Маша/Петя в ответ дадут робота или куклу.

Если другой ребенок не хочет делиться своей игрушкой или меняться игрушками, учите своего ребенка уважать это решение, а не забирать, ломать или истерить. У взросылх это называется выстраивать личные границы и уважать чужие границы. И чем раньше вы научите этому ребенка, тем проще ему будет общаться с детьми и взросылми.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей