3 самых разрушительных ярлыка, которые родители вешают на своих детей 

Вешая на своего ребенка ярлыки, вы закладываете основу для его будущих комплексов, а иногда травмируете малыша на всю жизнь. Постоянно уверяя ребенка, что он глупый или упрямый, не сомневайтесь, что он таким и вырастет. Мы собрали тройку самых опасных ярлыков, которые родителям категорически нельзя вешать на своих детей.

«Ты - неудачник!» или «Ты - глупый»

На самом деле, родители чаще использую более мягкие формулировки этой фразы – «У тебя ничего не выйдет», «Дай, я сделаю сама», «У тебя не получится». Но сути это не меняет. Каким бы маленьким и неумелым не был бы ребенок, он поймет: родители в него не верят. А поскольку на начальной стадии развития малыша родители – главные авторитеты, то ребенок перестает верить в свои силы.

Постоянное повторение подобных фраз приводит к тому, что ребенок боится и не хочет делать что-либо самостоятельно – одеваться, кушать, убирать, складывать конструктор и так далее. Зачем? Ведь все сделает мама или папа, быстрее и лучше. В результате он рискует вырасти неуклюжим, неловким, ленивым и неуверенным в себе человеком.

Решение – не запрещать ребенку делать все самостоятельно. Конечно, речь идет не об игре с ножами, спичками и так далее. Даже если ребенок не осилит надеть колготы или заложить оторванное колесико, он попытался. И это уже победа. Когда он обратиться к вам за помощью, объясните, в чем проблема, подбодрите, сделайте это вместе.

«Ты - упрямый», «Ты - лентяй» или «Почему ты не можешь быть как Петя/Вася/Настя/Катя?»

Поверьте, ничего, кроме ненависти к Пете/Васе/Насте/Кате вы не вызовете. Всегда быть лучше всех во всем ребенку не удастся, поэтому подобными фразами вы формируете площадку для комплексов в будущем. Плюс, малыш разочаруется в вас. Ведь, оказывается, для его мамы/папы есть кто-то важнее и лучше его. Так, ребенок не только обидится, но и может засомневаться в вашей любви.

А если такие фразы дополняются периодическими заявлениями с вашей стороны «Я тебя не люблю», «Ты мне не нужен» или «Зачем я тебя родила?», то очень легко сформировать у ребенка психологическую травму на всю жизнь. Малыш, который безгранично верит своим родителям, начинает думать, что он больше не нужен, и вообще, лучше бы ему не рождаться. То есть, вы отдаляете ребенка от себя, развиваете в нем нездоровое чувство соперничества и обиду.

Решение – любите своего ребенка безгранично и не стыдитесь признаться ему в этом. Малыш должен чувствовать, что его любят не за что-то конкретное (что он быстрее Пети кушает кашу или аккуратней Кати), а просто потому, что он есть. Сравнивать можно только в одном случае: если ребенок превзошел свои предыдущие результаты.

«Ты - плохой!»

Чем чаще вы будете повторять ребенку фразы, которые подчеркивают его нехорошее поведение («Ты бездарь», «Ты - жадина», «Ты - агрессор»), тем больше шансов, что со временем он таким и станет. Эти фразы под строгим запретом. Всегда. Даже если ребенок поступил плохо и суперплохо.

Решение – указать ребенку на его поведение, сказав, что он поступил плохо, к примеру, ударил девочку или разбил вашу любимую чашку. При таком подходе ребенок поймет, что мама/папа считает поступок плохим, а его (ребенка) хорошим. Не забывайте постоянно подбадривать и хвалить малыша за хорошие поступки – только так можно вселить в сына или дочь уверенность в себе и воспитать независимых и самодостаточных личностей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей