Перемены в жизни ребенка. 8 правил преодоления страха

Перемены касаются всех нас. Как правило, этот период времени сопровождается стрессом, и вызывает беспокойство, особенно у самых маленьких. Как справиться в столь нелегких ситуациях? Как подготовить ребенка, чтобы он проходил через это трудное время, по возможности, без нервов и слез?

Существует несколько основных правил:

  1. Общение с родными;
  2. исключение неизвестности;
  3. осознание собственной значимости;
  4. похвала и одобрение взрослых;
  5. терпение;
  6. понимание нормальности происходящего;
  7. хорошая компания в трудный период;
  8. плавный переход от прошлого к настоящему.

Стресс является неотъемлемым спутником нашей повседневной жизни. Возникает при принятии важных решений или при внесении перемен, таких как новые детский сад, школа или переезд. В зависимости от ребенка, родителя и подготовки, эти перемены проходят более или менее мягко. Что делать, чтобы свести к минимуму стресс, лишние слезы и нервы? Вот несколько полезных советов.

8 правил преодоления страха

Очень важно поговорить с ребенком о том, что его ждет, разговор должен состояться задолго до начала события. Малыш должен знать, что, например, уже не будет весь день под присмотром мамы, понять почему так происходит, послушать в увлекательной форме истории других детей, которые имеют аналогичные события и справились с переменами. Более того, их жизнь стала более насыщенной и интересной.

Если перемены связаны с новым местом, показать их ребенку заранее. Пусть осмотрит детский сад, детскую площадку или квартиру, в которой ему предстоит жить. Рассказ в позитивном ключе о том, что в ближайших окрестностях (например, парк, бассейн), благоприятно скажется на восприятии новой реальности маленького исследователя. Факт о том, что возможно рядом живет, например, бабушка, благодаря чему малыш будет с ней чаще встречаться.

У ребенка должна быть возможность принимать собственные решения, например, пусть покажет, какую хотел бы иметь мебель в новой комнате, или пусть из нескольких пар одежды, выберет ту, в которой будет ходить в детский сад. Благодаря этому он почувствует себя важным и более зрелым. Если в детском учреждении нет строгого дресс-кода, пусть одежда будет как можно более яркой и красочной, вызывает интуитивный позитив.

Как можно чаще хвалите ребенка за интерес к новым переменам, за то, что удачно принял решение, что хорошо себя ведет. Таким образом, будет укрепляться его чувство собственного достоинства.

Родителям необходимо запастись терпением – ребенок может быть возбужден, задавать много вопросов. Пусть он всегда получает позитивную ответную реакцию, ответы и разъяснения о том, что его волнует и беспокоит.

Если ребенок чувствует себя потерянным, печальным, он должен через родительскую поддержку осознавать, что это естественно. Каждый может волноваться, даже мама и папа. Они также неравнодушно относятся к новому событию их жизни.

Хорошо, если удастся обеспечить ребенку в трудное время постоянное присутствие родителей, бабушки и дедушки в месте, где он чувствует себя свободно и безопасно.

Когда переезд уже случится, желательно, чтобы ребенок имел возможность встречаться с прежними друзьями, иногда возвращаться на старую детскую площадку.

Таким образом, в новой для малыша реальности всё ещё будут существовать старые, привычные и любимые люди и места, что увеличит чувство защищенности ребенка и позволит ему поверить в то, что перемены не означают потерю.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей