Как родителям реагировать на критику со стороны детей?

Взрослые часто высказывают свое недовольство поступками ребенка. Это считается нормой и является частью воспитательного процесса. А вот критика из уст ребенка, направленная на родителей или близких, вызывает недоумение и шок. Большинство людей не знают, как поступать в такой ситуации, ругать малыша или пропустить мимо ушей?

Причина критики

Дети еще не умеют лицемерить, способность говорить то, что другие хотят слышать, появляется в подростковом возрасте. Но откуда у малыша могли появиться негативные мысли о родителях? Чаще всего виной становятся высказывания взрослых, особенно мамы. Если она постоянно сетует на свою глупость, рано или поздно ребенок скажет ей, то же самое.

Малыш не ставит перед собой цели обидеть кого-то, он просто констатирует факт, ведь если мама так считает, значит это правда. Поэтому родителям, бабушкам и другим взрослым, которые часто остаются с ребенком, нужно следить за словами.

Иногда критика может быть реакцией на замечание, сделанное малышу. Особенно если взрослые ругают его чаще чем хвалят. Он воспринимает такое поведение как норму и платит той же монетой.

Еще одна причина детской критики – недостаток внимания. Когда малышу не хватает общения, он старается привлечь внимание грубыми словами и плохими поступками. Прежде чем ругать ребенка родители должны подумать, может ему не хватает любви и ласки?

Что делать родителям?

Разобравшись с причиной, взрослые задаются вопросом, как реагировать и можно ли изменить мнение ребенка? Главное – не кричать и не обрывать малыша. Резкое поведение испугает его, и отобьет всякое желание выражать собственные мысли. Лучше откровенно поговорить с отпрыском, обозначив, что именно вас обидело.

После нужно объяснить ребенку разницу между критикой и хамством. Так, обсуждать чей-то возраст, вес или финансовые возможности, недопустимо. Конечно, с первого раза малыш может не понять и придется повторять эти правила вновь и вновь. Не нужно думать, что для пятилетки разбираться в подобных вопросах слишком рано.

Правила здоровой критики

Высказывать свое недовольство поведением окружающих, это нормально, даже для ребенка. Однако критиковать нужно правильно, чтобы не задеть чувства других. Чем раньше ребенок это поймет, тем проще ему будет в дальнейшей жизни.

1. Не обижать. Прежде чем высказаться, нужно поставить себя на место оппонента. Не слишком ли резкие слова собирается сказать ребенок? Задача критики – указать на недостатки, а не оскорбить.

2. Без свидетелей. Высказывать недовольство лучше наедине. Это касается как взрослых, так и детей. Порой обидеть могут не сами слова, а то, что они были сказаны прилюдно.

3. Иметь собственное мнение. Критиковать кого-то только потому что так делают другие, неправильно.

4. Обосновать. Если человек, в том числе ребенок, действительно верит в то, что говорит, он сможет найти подтверждения своим словам. Безосновательные обвинения – это оскорбление.

5. Спокойно воспринимать критику. Обоснованная критика повод задуматься, а не обижаться.

6. Не отвечать грубостью. Когда человек слышит критику в свой адрес, первое желание – ответить тем же. Делать этого нельзя, иначе конфликта не миновать.

Если родители будут придерживаться правил критики в общении с ребенком и друг другом, малыш быстро научится высказывать свое мнение, не задевая чувства окружающих.

Критика из уст ребенка может восприниматься по-разному. У одних она вызывает улыбку, у других – злость. В любом случае это повод проанализировать свои действия и высказывания.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей