Почему не нужно критиковать ребенка?

Привычка жаловаться заложена во многих еще с детства. Объектами нареканий становятся: мужчины, коллеги, родственники, даже собственные дети. Но если обсудить недостатки мужа в его присутствии никому не приходит в голову, то перед ребенком такие вещи почему-то обсуждаются, причем часто в окружении незнакомых людей. А это — серьезная психологическая травма.

Почему нельзя жаловаться на ребенка?

Нарекания на собственных детей особенно опасны. Это подтверждают несколько весомых аргументов:

  • Формирование негативного «внутреннего» голоса ребенка. Многим родителям кажется, что их малыши совсем не слушают, занимаясь своими делами поблизости. Это не так: даже если внимание ребенка обращено на нечто другое, то фоновые слова все равно откладываются в памяти.

  • Родители — первые, кто создает образ детей. Если вы хотите, чтобы их еще до знакомства называли плаксами, глупыми, — смело жалуйтесь каждому, кого знаете.

  • Невозможность создания гармоничных отношений. Мама или папа, которые так говорят о детях, переживают трудности в воспитании. Прежде всего нарекания сигнализируют о проблеме. Все дети иногда ведут себя не так, как хочется. Но является ли это поводом говорить об этом всему миру и ожидать понимания?

Последствия такого поведения родителей:

  • формирование негативных установок, направленных личностью против самой себя;

  • появление комплексов, которые будут преследовать ребенка на протяжении всей жизни;

  • сознательный или подсознательный бунт против родителей;

  • отождествление себя и стереотипа. Иначе говоря, ребенок соглашается с ярлыком и начинает равняться на него.

  • Чтобы понять чувства ребенка, представьте, что ваш муж жалуется на вас в присутствии друзей, а вы это слышите. Наверное, вы будете чувствовать обиду, ибо о вас говорят плохо, еще и не за глаза. Чувства детей (особенно малышей) еще не такие яркие, но они понимают, что так не должно быть.

ТОП-3 полезных совета: как не замечать в ребенке плохого?

Нужно сосредоточиться на положительных качествах и гордиться ими. У любого человека есть достоинства и недостатки, и дети — не исключение. Возможно, малыш слишком упрямый, но в то же время добрый и щедрый. Акцентируйте всегда на позитивном, не забывая поощрять эти добродетели.

Не плохой характер, а плохое поведение. Часто родители говорят «Моя дочь плакса», вместо «Моя дочь часто плачет». Не следует наделять ребенка способностью, когда речь идет о временном поведении. Также нужно искать его причины: ребенок может становиться чувствительным, агрессивным, медленным в некомфортных для него ситуациях.

Работайте вместе. Привлеките психологов, воспитателей, учителей. Подскажите им, как найти подход к вашему ребенку. Например, школьник работает медленнее, чем ровесники. Предложите учителю давать ему более сложные задания, но с запасом времени, не привлекать его к участию в блицах. А ребенку объясните, что стоит успевать за классом, потому что иначе учитель не может работать со всеми.

Чрезмерно агрессивное поведение нуждается в коррекции у специалистов. Одно дело, если ребенок просто любит шутить или принимает некоторые вещи близко к сердцу, а другое, когда его поведение угрожает здоровью других детей, делает невозможным посещение детсада или школы, плохо влияет на психологическое состояние малыша.

Уважение и любовь — не тождественны

Можно любить своих детей, но совсем не уважать их. В психологии уважение — это признание достоинств человека, соответствующее отношение к ним. Часто малыша, школьника, даже тинейджера не воспринимают всерьез. Мол, у него нет существенных проблем, он еще ничего не знает о жизни, не может чувствовать так глубоко и по-разному, как взрослый.

Именно это является основной проблемой традиционного воспитания. Родительская любовь, желание сделать как лучше, акцентирование на собственном жизненном опыте не дают ребенку развиваться так, как хотел бы он. Игнорирование желаний, отрицание эмоций и чувств — это проявление неуважения к личности.

Поэтому запомните советы, как проявлять свое уважение к детям:

  1. Признавайте их как личностей, позволяйте проявлять себя в: выборе одежды, хобби, правах и обязанностях по возрасту.

  2. Ваш ребенок — не вы. У него собственный путь, поэтому не ожидайте, что ваши взгляды на дальнейшую жизнь будут совпадать. Вы считаете перспективной секцию танцев, а ребенок стремится рисовать. Даже если ребенок согласится ходить туда, куда хотите вы, он никогда не будет счастливым в том, что делает.

  3. Любите малыша любым: надоедливым, разговорчивым, непослушным. Говорите о том, почему сегодня он такой, и старайтесь решить его проблему, даже если это просто потерянная игрушка. Признайте, что ребенок не может быть «удобным», хотя раньше воспитывали именно так. Придется мириться с плохим настроением и нелепыми поступками.

  4. Сохраняйте личное пространство. Никогда не ругайте ребенка при других, не обсуждайте его недостатки при нем с другими взрослыми. Разговаривайте с малышом тет-а-тет, чтобы не ставить его в неловкое положение. А также не устраивайте семейные совещания, обсуждая драку или плохие оценки.

  5. Разговаривать с ребенком обо всем — это проявление уважения. Не стоит избегать многих тем, считая, что малыш чего-то не поймет. Лучше объясните ему это простым и понятным языком. Каждый ребенок — уникален и по-своему понимает мир, поэтому взрослые должны уважать это.

Положительные результаты жизни без нареканий

Если вы решили жить без нареканий, то сделали правильный выбор. Почему это так важно? Потому что деструктивная эмоция у взрослых заменяется на конструктивную.

Например, «Мои дети такие неуправляемые, я совсем не могу справиться» — это нарекания. «Почему мои дети меня не слушают? Какова причина этого, и что я могу сделать с этим? Как справились другие?» — это поиск выхода, способов справиться с ситуацией, используя советы и опыт знакомых.

У ребенка также меняется модель поведения: он начинает жить без навешанных ярлыков, понимает, что может просто быть собой. Со временем негативные качества нивелируются, возникают новые. Возможно, плаксивый малыш просто очень чувствительный и творческий, а разбойник на самом деле активный и подвижный.

Каждый ребенок — личность, поэтому относитесь к нему с уважением. Вы удивитесь, но как только вы перестанете акцентировать внимание на недостатках ребенка, начнут проявляться его положительные качества. А задача родителей — заметить это, поддержать и поощрить.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей