Детская зависть: решаем проблему

Очень часто мы сталкиваемся с таким явлением, как детская зависть, и мало кто из нас знает, как правильно поступить в этой ситуации. Порой даже не каждый профессиональный педагог сможет ответить вам на этот вопрос.

Каждый из нас порой испытывает чувство скрытой зависти: мы завидуем хорошей машине, новому платью или какому-то другому приобретению знакомых. И если мы – взрослые люди, умеем скрывать и гасить в себе это чувство, то ребёнок этого сделать не может. Гуляя на детской площадке, он видит у соседского ребёнка нового мишку или красивую машинку и тут же отнимает её. Ему хочется ею обладать, он не способен понять почему у кого-то есть хорошая игрушка, а у него нет. Ему трудно не только понять, но и принять это. Дети настолько искренни в своих чувствах и эмоциях, что не способны скрыть их. Отсюда и зарождается детская зависть.

Не стоит думать, что с годами ребёнок вырастет, поумнеет и поймёт, что мир состоит из разных слоёв и материальных статусов. Наоборот, с годами он может ещё больше озлобиться, очерстветь, что может привести к печальным последствиям. Конечно, в детском возрасте ребёнку можно купить аналогичную игрушку по силе возможности и по финансовому положению родителей, но сделать это можно в единичном случае и не вводить этот процесс в привычку, иначе на этом все не закончится. Подумайте сами, с годами ваш малыш будет расти, и его потребности тоже. В скором времени ему понравится новый дорогой велосипед, новый планшет, компьютер как у товарища. А дальше? А дальше вы не заметите, как станете заложником потребностей вашего чада, которых просто не сможете выполнить, и эта ваша неспособность удовлетворить его запросы сделает вас его врагом.

Ребёнок изначально рождается немного эгоцентричным, полагая, что всё в мире должно быть для него, и не обладание желанной вещью он считает несправедливым, обычно чувствуя себя в такие моменты обделенным. Как же с этим бороться?

Решаем проблему

Во-первых, самым отличным способом является переключение внимания. Скорее всего, у вас дома уже есть игрушка, давно забытая, но очень похожая на ту, которую он хочет. Отыщите её и покажите ему. Расскажите малышу, какая она замечательная, приведите примеры, чем она хороша, поиграйте вместе с ребёнком этой игрушкой.

Во-вторых, отучите ребёнка от тоски и страдания по чужим вещам, научите довольствоваться тем, что у него есть. Это повлияет на его характер и потребности и сослужит для него хорошую службу в будущем. Научите его ценить свои вещи.

Порой родители ставят приобретение заветной вещи в качестве стимула к чему-то, например, за успехи в учёбе или спорте. Как правило, это тоже не должно войти в привычку и традицию вашей семьи. Когда-нибудь случится, что мечта ребёнка окажется вам не по карману, и даже выполнив поставленный план, он не получит заветного подарка. Или желание обладать мечтой может превратить ваше чадо в торговца: «Я сделаю это, если вы мне купите вот это», что приведёт ваши взаимоотношения к рыночным.

Наблюдая за такими детишками, очень часто можно понять, что на самом-то деле им не хватает простого родительского внимания и заботы, которую он замещает новыми подарками. Но никакая новая игрушка не заменит родительского внимания и тепла.

Проводите с вашим малышом больше времени вместе, хвалите вашего ребёнка даже за самые, казалось бы, малые достижения, играйте вместе с ребёнком. Научите его жить своей жизнью, а не чужой, т.к. завистливые дети часто просто хотят проживать жизнь своего друга, но не свою. Покажите ребёнку, как много у него талантов и способностей, которых нет у других, тем самым блокируя в нём нужду по новой вещичке. Ваше внимание и забота смогут вовремя отвлечь и переключить ребёнка на другой объект, интерес или игру. Не ругайте вашего малыша, а наоборот, как верный друг, защитник и спасатель, вовремя приходите ему на помощь, помогая правильно расти и развиваться в нашем непростом мире.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей