Как справиться с детской завистью?

Детская зависть может появиться с самого раннего возраста. Все начинается со слов: «Я тоже хочу игрушку, как у того мальчика». Если родители не обращают внимания на такие просьбы, то в душе у ребенка поселяется неприятное чувство зависти. Как этого не допустить?

Не старайтесь объяснить малышу, что завидовать плохо и стыдно. Он еще не готов, чтобы это понять и сразу же начнет кизничать от обиды.

По возможности, пообещайте купить ему такую игрушку на ближайший праздник. Главное сдержите свое обещание. Если данная вещь для вас слишком дорогая, то попробуйте договориться с малышом. Предложите ему другую игрушку, которую вы сможете себе позволить приобрести.

Научите ребенка радоваться тому, что у него есть. Поговорите с ним о том, что другие детки тоже хотели бы иметь такие игрушки как у него.

Периодически старайтесь радовать своего ребенка и покупайте ему новые игрушки или развивающие игры. Обязательно играйте с малышом, помогайте ему постигать новые знания и навыки.

Не нужно собирать в доме целые горы игрушек. Прячьте подальше те игрушки, которыми, в данный момент, ребенок не интересуется, оставляя только те, которые востребованные. Иногда меняйте их местами. Долгая разлука с игрушками повышает к ним интерес и чужие игрушки уже не кажутся такими желанными.

Когда ребенок подрастет, объясните ему, что никто не может иметь все то, что хочет.

Учите ребенка делиться своими эмоциями: это поможет вам понять, что происходит с ним и как ему помочь.

Если вы заметили, что ваш ребенок кому-то завидует, то подождите пару дней, и как бы невзначай начните разговор о том, что такое зависть. Предложите почитать поучительный рассказ, поговорите о личном опыте, когда вы в детстве кому-то завидовали и как с этим справились. Приведите положительный пример, чтобы ребенок понял, как справится с этим неприятным чувством.

Для преодоления зависти помогает развитие способностей ребенка. Пусть он не имеет дорогой машинки и скромно одет, зато он лучше всех рисует, поет или владеет приемами боевого искусства. Ребенок будет гордиться собой и с пониманием отнесется к имуществу других.

Старайтесь поддерживать его высокую самооценку. Выделите место в доме, где будут собираться и отмечаться все его достижения. Это может быть стена с рисунками ребенка или с медалями и грамотами за спортивные достижения. Это поможет справиться с зависть, чтобы она не укоренилась в душе ребенка, а он стал выше этого чувства.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей