Гиперактивные дети. Как сделать вашу жизнь проще?

В переводе с греческого языка «гиперактивный» значит — активный выше нормы. Сейчас многие родители знают, что есть у психологов такой диагноз.

Поведение «гиреактивных» детей.

Это непоседы! Все время находятся в движении. Усидеть на месте они не в состоянии. Малыши в возрасте трех лет постоянно крутятся, вертятся, капризничают, истерят. По этой причине очень быстро утомляются и перевозбуждаются. Что ребёнок гиперактивный можно узнать уже в 2 года. Родители устают от подобного поведения, обращаются к специалистам.

Существует три проявления данного диагноза:

Во-первых: дефицит внимания. По-простому - невнимательность. Ребенок постоянно отвлекается, не слышит тебя. Забывает свои вещи, не хочет заниматься умственным трудом.

Во-вторых: двигательная расторможенность. Просто, как говорится «стоит на ушах». Такое ощущение как будто у малыша внутри моторчик. Такие дети плохо спят, бегают, прыгают, говорят без перерыва.

В-третьих: импульсивность. Малыш нетерпелив. Постоянно вскакивает с места, вмешивается в разговоры, не хочет ждать своей очереди. Иногда даже агрессивен, не может контролировать своё поведение. Ну, а если мама говорит с подружкой по телефону, то ему обязательно что-нибудь надо.

Причины.

Почему же проявляются эти симптомы?

Все начинается еще с утробы. Причин для этого великое множество. Ребенок, находящийся в утробе, живой, всё, как говорится, чувствует. Все проблемы мамы, становятся проблемами ребёночка. Проблем бывает множество: инфекции, сильные токсикозы, хронические заболевания матери, резус-фактор. Также неправильный образ жизни мамы: курение, распитие алкогольных напитков. Осложнения при родах: асфиксия, неправильное положение плода, затянувшиеся роды. Генетические: передается на генетическом уровне высокий процент возбудимости нервной системы. Обычно передается от мамы, которая находилась в стрессовой ситуации во время беременности.

Также существуют еще и социальные причины. Недостаточное количество тепла и ласки для ребёнка. Постоянные ссоры между родителями, жестокое обращение с детьми, алкоголизм родителей.

Есть в таком поведении детей и положительные моменты. Эти дети фантазёры, выдумщики, готовые ответить на ваш любой вопрос, довольно неординарно. Из них вырастают актёры, шоумены. Замечательные собеседники, неординарные личности, притягивают к себе внимание других людей.

Как воспитывать «гиперактивного» ребёнка.

- не допускайте вседозволенность, но и не требуйте выполнения непосильных для него задач.

- обязательно условие выполнение правил касающиеся здоровья и безопасности ребёнка.

- не кричите на ребёнка (это бесполезно, будет ещё хуже), разговаривайте с ним спокойным, но настойчивым тоном.

- покажите ребёнку, что он неправ. Повторите то что сделал он, пусть посмотрит на себя со стороны.

- обязателен распорядок дня! Прогулки, игры, еда. Ребёнок должен справляться с каждодневными обязанностями.

- таким детям запрещено заниматься агрессивными видами спорта.

- хвалите ребёнка. Помните, что похвала на таких детей действует сильнее, чем на других детей.

- ни в коем случае не бейте таких детей. В наказание не пускайте его гулять с друзьями, это действует безотказно. Запретите играть в компьютер, смотреть телевизор не давайте телефон.

- ребенок не должен постоянно «стоять на ушах». Активные игры меняйте на спокойные.

Чаще проявляйте заботу о ребенке, обнимайте его, проявляйте нежность. Покажите ему что вы его любите таким какой он есть. Проводите с ним больше времени, читайте сказки, делайте с ним уроки.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей