Почему в воспитании необходимы любовь и счастье

Хочу поделиться с вами своим пониманием глубинных механизмов в нашем обществе, которые привели нас в то состояние, в котором мы сейчас прибываем. А именно, в состоянии злобной агрессии по отношению друг другу. Попытаюсь донести до вас очень важную информацию, которую необходимо не просто прочитать и забыть. А осознать! Прочувствовать. Принять.

Детство в каждом из нас. Большинство из нас, осознает, что мы все родом из страны "Детства". И что в нас заложили тогда, с тем и живем всю жизнь. И не всем дано избавиться от навязанных стереотипов. Очень многие пришли во взрослую жизнь уже искалеченными, не телом, конечно, но душой. И не понимают порой, почему в их жизни возникают те или иные сложности. Когда вы идете по улице, вы много видите счастливых людей? Или просто с расслабленными, не хмурыми лицами? Чаще всего, если у нас кто-то громко смеётся, то про него говорят "Пьяный что ли или обдолбаный". Не все верят в то, что наш человек может просто так смеяться от души. А вы часто смеётесь от души?

Так как же, вроде любящие нас родители, смогли довести нас, до такого состояния? Ответ простой. Они просто не знали, как правильно поступать. Потому что, возможно, сердце говорило одно, но существующая, еще 20 лет назад система, навязывала другое.

Кто в советском союзе заботился о психологическом комфорте детей в семье? Была война, террор, голод. Основной потребностью было - прокормиться! Если сытый, значит живой. Когда человек зависит от пищевого инстинкта, им очень легко управлять.

Считалось нормальным, если отец выпорет сына. Или поколотит мать. Родители считали, что дети их собственность, и они могут с ними делать, что захотят. Люди все время работали, причем в начале советской власти вообще за трудовые крестики. Как в таких условиях могли вырасти психологически устойчивые люди? Да они ходили на работу, да они создавали свои семьи, да они продолжали вроде бы жить. Но как?

Трудные дети

Наверняка большинство детей в таких семьях, мягко говоря, не любили своих родителей. Иначе откуда у нас столько несчастливых семей? Их можно по пальцам пересчитать. Потому что, если ребенок с детства лишен родительской любви, он не сможет адекватно адаптироваться в обществе. Про таких детей говорят "Трудные дети". Основная проблема для этих семей и детей - они лишены родительской любви и заботы.

Конечно, они трудные. Но кто задавался вопросом - почему? И таких детей пытаются перевоспитать в детских колониях, где любви еще меньше.

Это, конечно, я описываю крайность. Это то, что ярко выражено. Но ведь есть и с виду весьма благополучные семьи. Но и там не всегда все гладко. Иногда в благополучной на вид семье, вдруг, откуда-то берется папа пьяница, который потом становится алкоголиком. Я, например, считаю, что алкоголизм в 80% случаев, это результат нелюбви родителей к ребенку. И если женщины к этому более устойчивы, то мужчины недостаток внимания со стороны матери, компенсируют именно этим.

Некоторые из вас скажут, что если ребенка "залюбить", то он будет избалованный. Да, я с вами соглашусь, и мы с вами не знаем, где золотая середина в этом вопросе. А почему? Да потому что нас этому тоже никто не учил. И конечно, грех обвинять родителей во всех наших несчастьях, т. к. они тоже не знали, как правильно нужно воспитывать детей. И вообще проявление любви и уважения друг к другу у большинства вызывало зависть, потому что у них этого не было.

Пришло время, разорвать замкнутый круг

Мне кажется, наступает время, разорвать этот круг - несчастные родители - несчастные дети! Как это можно сделать? Во-первых, научится честно разговаривать с самим собой, т. е. признаваться самому себе в своих ошибках и просчетах, страхах и проблемах. Во-вторых, научиться прощать! Только через искреннее, глубокое прощение, возможно открыть дверь для Любви! В-третьих, выработать для себя новую модель поведения, которая обеспечит вам счастье, процветание и покой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей