Лечим детские страхи: практические рекомендации

Чего боятся маленькие дети? Почему прибегают в слезах в спальню к родителям, боятся заходить в тёмную комнату, просят не выключать ночник у себя в комнате. Откуда берётся это тревожное состояние, и каким образом можно научить малыша справляться с чувством страха.

«Мачухи и пачухи».

Как ни странно, но причиной многих детских ужастиков являются их собственные родители. На приёме у психолога маленькая Даша рассказывает, что родители пообещали отдать её в детский дом вместе и игрушками, которое она не хотела убирать. Она не знает точного адреса этого дома, но по тону взрослых поняла, что там её ждёт что - то ужасное. Несколько дней ребёнок с замирание сердца ожидал момента, что её скоро выгонят из семьи. «У меня не мама и папа, а мачуха и пачуха»,- с горечью вздыхает малышка,- «Они совсем меня не любят». Любовь родителей для девочки - это самое главное в жизни.

Взрослые не всегда отдают себе отчёт в тех словах, которые поизносят, когда ругают детей или шутят. Четырёхлетнего Артёма папа пообещал «прибить при случае». Сын с опасением ждёт этого случая, и не верит, что папа сказал это просто так. Анечка очень аккуратно ела кашу, и бабушка в сердцах пообещала всыпать по первое число. Девочка ждёт этого жуткого наказания и первого числа.

Общаясь с ребёнком, взрослые должны помнить о том, что он воспринимает слова родителей буквально, поэтому не стоит пугать Бармалеями, Шреками и Бабой – Ягой. Слово, как говорили в старину, не воробей, вылетит, не поймаешь. Сказанное сгоряча слово может ранить малыша, быть причиной его личных переживаний и ночных страхов.

Монстры под кроватью.

Пятилетняя Ниночка слушает сказку о наливном яблочке и волшебном блюдечке, в котором можно увидеть весь мир. «Это планшет эпл», - гордо заявляет дошкольница. У неё есть такой гаджет, и она проводит в своей комнате все свободное время после садика. Мама уверена, что знание компьютера необходимо для полноценного развития. Результаты тестирования показали, что у девочки повышенная тревожность. Ниночка рассказывает о своих страхах: больше всего она боится, что из шкафа вылезет зелёный монстр.

Это чудовище может окутать слизью и съесть,- она видела такого в игрушке. Девочка не знает, что в природе таких чудовищ не бывает. Это серьёзный сигнал для взрослых. Родителям стоит задуматься над тем, то детям дошкольного возраста прогулка в парке значительно полезнее многочасового марафона за планшетом. Объясняя законы природы ребёнку, показывая её разумное устройство и красоту, взрослые делают бесценный подарок, прививая любовь ко всему живому. Сила знания разрушает детские страхи, формирует в ребёнке способность анализировать факты, даёт ему уверенность в себе.

Спасите фантазёра.

Мама пятилетнего Максима часто работает в вечернюю смену. Мальчик остаётся дома один, квартира кажется ему очень большой и неуютной без мамы. Беспокойство овладевает мальчиком с приходом темноты. Всюду мерещатся ужасные мертвецы и вампиры, герои взрослых фильмов, которые любит смотреть мама. Он забирается под стол, завешивается одеялом, ребёнок боится выйти лишний раз, потому что ужасные сущности могут подстерегать его по дороге на кухню. В этом случае, маленького фантазёра надо спасать от его собственных страхов.

Безусловно, правильнее было бы пригласить бабушку или няню посидеть с ребёнком, чтобы ребёнок чувствовал защищённым. Безопасность - это основное, что родители обязаны дать ребёнку, чтобы обеспечить его полноценное и гармоничное развитие.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей