Почему ребенок врет и что с этим делать?

Одной из самых распространенных «вредных привычек» детей является склонность говорить неправду. Почему ребенок так поступает? Как определить причину и природу вранья маленького члена семьи?

Наиболее частые причины детской лжи:

– Слишком строгое воспитание. Заранее зная, что даже за незначительный свой проступок он будет жестко наказан родителями, ребенок постарается его скрыть всеми возможными методами.

Или переложить вину на другого. Каким вырастет такой человек? Хитрым, подлым, для него не составит большого труда оклеветать своего товарища или постороннего человека;

– Желание нравиться другим и не отставать от своих сверстников. Как поступит ребенок, если будет постоянно слышать, как другие дети хвастаются своими обновками и достижениями. Естественно, будет стараться приукрасить свою реальность. В таком случае могут появиться несуществующие истории о своей семье, рассказы о мифических покупках и так далее;

– Ложь ради самоутверждения. В подростковом возрасте дети очень восприимчивы к оценке своих действий и поступков окружающими. Желание самоутвердиться, почувствовать свое превосходство и власть над другими, вызвать восхищение в глазах посторонних может проявляться в виде попыток прожить чужую жизнь. Желая соответствовать требованиям своих родителей, ребенок может приписывать себе несуществующие достоинства, придумывать мифические успехи;

– Ложь ради защиты другого может проявляться, когда ребенок будет стараться всеми возможными способами не выдать товарища, совершившего проступок.

Как отучить ребенка врать?

Какой бы ни была причина детской лжи, родители не должны игнорировать такое поведение, иначе ситуация может только усугубиться, что приведет к печальным последствиям. Как бороться с данной проблемой?

Не показывайте дурной пример. Старайтесь в любой ситуации, особенно при детях, говорить правду. Часто обманывая окружающих, вы «убиваете» свой авторитет в глазах ребенка, и любые последующие рассуждения о честности, порядочности и морали будут бесполезными.

Частая ложь ребенка может быть спровоцирована его внутренними проблемами. Пытаясь привлечь к себе внимание, соответствовать всем выдвигаемым к нему требованиям, он не может разобраться в себе, найти свое место в жизни. В этом случае постарайтесь найти время откровенно поговорить с ребенком, наладьте контакт. И срочно пересмотрите свои требования. Возможно, вы хотите от него слишком много?

Не спешите сразу наказывать физически ребенка за любую оплошность. Может, он разбил эту вазу случайно, а неудовлетворительную оценку получил, потому что не усвоил материал? Страх получить ремнем включит инстинкт самосохранения, и в следующий раз малыш будет пытаться найти выгоду в обмане. Станьте другом своему ребенку и избавьтесь от роли «строгого палача». Расскажите ему о своих ошибках и неудачах в жизни и как можно выйти из сложившейся ситуации без обмана.

И не забывайте хвалить свое чадо за честность. Даже если ребенок виноват, чистосердечное признание должно смягчать наказание. А ложь ради спасения товарища в некоторых ситуациях вполне допустима, не так ли?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей