Почему ребёнок замыкается в себе

Родившийся ребенок похож на цветок, который тянется к солнцу и открывается для новых ощущений, навстречу целому миру. Но что делать, когда наш родной "цветочек" отказывается цвести и замыкается в себе? Ответ на этот вопрос существует у психологов, однако они по-разному смотрят на причины, порождающие эту проблему, и пути ее решения.

Если ребёнок замкнулся в себе, то:

Многие специалисты считают, что проблема зарождается еще в момент, когда ребенок находится в утробе матери. Если малыш рождается недоношенным, то, скорее всего, он унаследует интровертный тип личности, то есть станет человеком, абстрагирующимся от окружающего его мира.

Психологи уверены, что причиной появления подобной личности является длительное пребывание ребенка после родов без матери. В то время, когда одни испытывают приятные ощущения от нахождения рядом с родным человеком, такие дети чувствуют только одиночество, что влияет на их подсознание.

Болезни, перенесенные в раннем возрасте, вызывающие усталость и дискомфорт, "загоняют ребенка в угол". Пытаясь уйти от нового неприятного ощущения, он замыкается в себе. Благо такое состояние уходит вместе с болезнью.

Постоянные ссоры с родителями или неблагоприятная атмосфера внутри семьи. Маленькие дети так устроены, что стремятся рассказать сверстникам обо всем, что с ними происходит. Однако информацию о скандалах он таит в себе, что и приводит к замкнутости со временем, он пытается раствориться, потому что чувствует себя лишним в семье.

Издевательства со стороны других детей, например, из-за проблем со зрением, полноты, небольшого роста. Недостаточное общение со сверстниками может привести к нарушениям в развитии ребенка. Получается, что родителям следует общаться с ребенком на равных. Иначе он не научится общаться, находить общий язык с другими детьми.

Однако, наблюдая за своим малышом, родителям стоит разобраться, является ли видимая по внешним признакам замкнутость болезненным состоянием, которое требует вмешательства, либо у вашего ребенка просто своеобразный характер. Если у него нет большого количества друзей, но ребенок с удовольствием посещает школу, если он не любит шумные мероприятия, то это совсем не означает, что он замкнут в себе. Просто у ребенка такой темперамент, и его поведение может отличаться от вашего.

Ситуация потребует вашего вмешательства и контроля, если у ребенка отсутствует желание ходить в детский сад или школу, потому что у него нет там друзей. Лучше всего будет обратиться к детскому психологу, он найдет решение для утверждения вашего ребенка как личности. Но и вы сами должны знать несколько методов борьбы с замкнутостью, чтобы помочь ему.

Способы исправления замкнутости ребенка:

Вносить в жизнь ребенка новшества. Необходимо разнообразить его жизнь, придумывать новые развлечения. Хвалить ребенка ежедневно, даже за самые маленькие победы.

Он должен знать, что нужен вам и окружающим, что он способен делать полезные вещи. Непринужденный разговор. Не следует постоянно задавать прямые вопросы ребенку относительно его поведения. Уделять как можно больше внимания. Частое пребывание ребенка в кругу сверстников. Можно устраивать праздники и приглашать друзей, либо водить его самого к детям ваших знакомых. В такой обстановке он быстрее научится чувствовать себя свободным в обществе.

Родителям не стоит забывать, что общество, в котором мы сегодня живем, достаточно жестоко по отношению к слабым, поэтому, чем раньше вы увидите и решите проблему замкнутости вашего ребенка, тем проще ему будет достичь успеха в будущем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей