5 причин, почему ребенок врет

Ложь ребенка — неприятный сюрприз для любого из родителей. «Неужели он не понимает, что истина обязательно выяснится?»,— удивляются они. Но ребенок еще не осознает последствий лжи, для него это кратчайший выход из ситуации внутреннего конфликта. По каким причинам ребенок врет и что делать?

Чаще всего ребенок лжет по следующим причинам

Чувствует себя неуверенно среди других детей.

В детском коллективе есть хороший способ, чтобы привлечь к себе внимание, нужно уметь делать что-то интересное. Дети, которые не могут похвастаться этим, иногда начинают выдумывать истории про себя или свою семью.

Что делать? Если вы узнали, что в детсаду или школе ваш ребенок рассказывает подобные истории, помогите ему обрести уверенность в себе. Покупать игрушки не стоит, ведь это слишком дорогое и одноразовое средство; лучше всего записать малыша в спортивную секцию или кружок, где он сможет освоить что-то новое реально. Также рассказывайте что-то интересное и увлекательное о своей работе или хобби — малышам на определенном этапе нужно гордиться своими родителями.

Имеет развитую фантазию.

Как и другие способности, воображение у различных детей развито не одинаково. У некоторых оно очень бурное — это маленькие творческие личности. Такие фантазеры могут придумывать интересные игры, рассказывать множество историй. Это может даже помогать, и пока ребенок гармонично общается с окружением, волноваться не следует. Но если из-за затейливости он оказался вне коллектива, если его дразнят, нужно направить воображение в продуктивное русло.

Что делать? Творческие кружки типа лепки, рисования, актерской студии — лучший выход для малышей с бурным воображением.

Боится не оправдать надежд родителей.

Перфекционизм в отцовстве — стремление лишнее и вредное. Требования учиться только на отлично, и еще успевать заниматься в кружках и там тоже достигать успехов вредны. Ребенок — не бизнес-проект, и нагрузка может оказаться для него чрезмерной. Чтобы хоть как-то достичь компромисса между собственными возможностями и родительскими требованиями, он начинает врать про оценки в школе, дополнительные занятия и отношения с другими детьми, получая таким образом хоть короткое облегчение под давлением требований.

Что делать? Снизить планку собственных ожиданий и больше прислушиваться к мнению ребенка. Также стоит помнить, что отдых, свободное время — это не пустая трата времени, а необходимость для организма.

Боится наказания.

Если родители кричат, прибегая к физическим наказаниям или жесткому моральному давлению, естественно, что ребенок будет пытаться избежать наказания. Чем жестче методы, тем раньше малыш начнет врать.

Что делать? Стоит пересмотреть методы воспитания, изменить авторитарное «я так сказал(-ла) и все!» на демократичность. Суровость провоцирует лишь отчуждение и ненависть; вместо обсуждения причин и последствий, лучше поспособствовать усвоению правил поведения.

Протестует против давления родителей.

Это обычно касается детей школьного возраста. Они уже стремятся иметь личное пространство. Но родители, которые считают ребенка маленьким, настаивают, что «не может быть секретов от собственной матери/отца». С помощью лжи ребенок защищает границы собственной личности, особенно если родители после честного рассказа начинают что-то запрещать.

Что делать? Понять, что ребенок имеет право на секреты от родителей. Как же тогда уберечь его от многочисленных угроз? Беседами обо всем на свете, обсуждением и пояснениями. А если вы будете поддерживать с ребенком теплые отношения, он сама с вами поделится секретами, без давления.

Профилактика детской лжи

Будьте честными. Помните, что ребенок подражает недостаткам родителей, поэтому будьте образцом.

Не драматизируйте. Каждый человек в жизни говорила неправду, и не раз. Даже обычный вежливый диалог: «Как дела?» — «Спасибо, все хорошо!» в определенной степени является узаконенной ложью. Патологическая склонность ко лжи возникает нечасто, в комплексе с другими нервными проблемами, и является побочным симптомом больших проблем. А обычная разовая ложь не является чем-то страшным, в случае правильного воспитания нивелируется.

Объясняйте последствия лжи. Во время общения с ребенком, рассказывайте истории о детях, которые лгали сверстникам или родителям, и к каким плохим последствиям это привело. Подберите тематические сказки и мультфильмы, которые пропагандируют честность, например, «Пиноккио».

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей