5 детских травм, которые портят нам жизнь

Считается, что в первые 7 лет жизни ребенка формируется его личность. На это влияет каждая мелочь и любой поступок. Не всегда родители задумываются над этим, и часто ломают психику детей различными действиями. Вместо того, чтобы оказывать заботу, весело проводить время и просто развлекаться, они проявляют завышенные требования или чрезмерно строги. Впоследствии такое воспитание существенно влияет на жизнь. Чтобы не травмировать малыша, задумайтесь над своим поведением и отношением к нему. Какие травмы оставляют больше всего след в душе маленького человечка?

Влияние общества

Часто близкие внушают ребенку, чтобы добиться успеха и всеобщего признания, надо вести себя так, как хотят другие. Для таких родителей мнение общества играет важную роль. Это неправильная модель поведения, которая существенно портит жизнь во взрослом возрасте.

Вырастая, такой ребенок не может реализовать свои цели. Желание поступить, как ему заблагорассудится, он подавляет еще в зародыше, потому что это провоцирует стыд для него.

Негативное отношение к личности

Особенно это касается нежеланных детей. Часто родители говорят, что от него одни проблемы и трудности, и вообще все превратилось в ад с его появлением. Из-за этого ребенок старается не попадаться на глаза, ведет себя тихо, чтобы не привлекать лишнее внимание.

Часто эти дети пытаются нанести себе увечье в скрытой форме. Например, зная о том, что можно подцепить простуду, умышленно ходят без шапки зимой. В дальнейшей жизни такие попытки перерастают в алкоголизм или наркоманию.

Ломают веру в себя

Родители внушают детям, что им виднее как правильно поступить и что лучше для него. Так ребенок учится не верить в себя, всегда полагаясь на мнение близких. Взрослея, он будет чужому мнению доверять больше, чем себе. Они становятся зависимыми, легко поддаются манипуляциям и не уверены в собственных силах.

Заставляют быстрее взрослеть

Малыша наказывают за веселье, дурачество. Одним словом, запрещают себя вести, как ребенок. Важно понимать, что всему свое время, и не стоит отбирать детство. Нередко такие дети не умеют отдыхать и развлекаться во взрослой жизни, или наоборот, когда надо становиться уже самостоятельным и ответственным, они впадают в разгул и веселье.

Высмеивание чувств

Порицая и высмеивая любые чувства малыша, родители способствуют тому, что в будущем у него будут проблемы в общении с другими людьми. Помогайте изучать свои чувства и учиться с ними справляться.

Лучшая стратегия для родителей - быть для ребенка наставником, к которому можно прийти с любым вопросом или проблемой. Поддерживайте свое чадо в начинаниях, проводите с ним время. В качестве занятия для совместного отдыха можем рекомендовать игры на компьютере, например «Геометрия даш», которые будут интересны любому возрасту.

Не забывайте, что ваш малыш только формируется, и каким он вырастет, во многом зависит от вашего отношения и поступков.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей