Как помочь ребёнку справиться с его страхами

Определённые страхи есть абсолютно у любого человека, неважно, сколько этому человеку лет, какого он пола и т.д. Страхи у всех разные, но больше всего страхов, конечно, у детей, которые ещё не умеют с ними бороться, поэтому просто накапливают их. Детские страхи хороши тем, что если разобраться в причинах их появления, то можно избавиться от них навсегда, поэтому родителям нужно более внимательно относиться к своему ребёнку, чтобы не упустить страхи и не дать им развиться.

Психологи отмечают, что большинство страхов возникает у детей из-за так называемой психологической некомпетентности их родителей, то есть по сути основными виновниками являются мамы и папы. Скорее всего родители просто не знают, как именно общаться со своим ребёнком, не могут разобрать, что именно его беспокоит или просто закрывают глаза на такие ситуации. Детские страхи нужно изучать со стороны, это не просто, но это необходимо, как минимум, для того, чтобы начать понимать своего ребёнка и помочь ему. Если со страхом не бороться, то он может перерасти в самую настоящую фобию, которая будет преследовать ребёнка абсолютно всю его жизнь.

Почему все-таки у детей появляются страхи

Детские страхи вполне могут появляться из-за чрезмерной опеки родителей, из-за того, что ребёнок абсолютно не уверен в себе, из-за того, что родители ребёнка тоже в себе не уверены и т.д. Вообще причин может быть множество и в каждой семье эти причины индивидуальны, поэтому нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно.

Как распознать то, что ребенок боится

Быстрее всего страхи конкретного ребёнка выявляет психолог, так как он использует специальную тактику общения. Но в принципе, если мама и папа будут как можно больше общаться со своим чадом, то им тоже будет несложно, понять своего ребёнка и определить, что именно его пугает. Сталкиваясь со страхом, ребёнок испытывает беспокойство, ему не комфортно, это основные заметные признаки.

Борьба со страхами ребенка

Очень часто родители сами очень тревожны и всего бояться, соответственно, ребёнок переснимает это состояние, поэтому в первую очередь надо следить, конечно, за собой, ведь воспитание ребёнка начинается с воспитания себя.

Очень много страхов у детей, которые растут в окружении скандалов, и атмосфера в семье которых оставляет желать лучшего. Поэтому нужно проанализировать, есть ли в семье какие-то проблемы, и если есть, то постараться нормализовать ситуацию. Ни в коем случае не унижать и не обижать ребёнка, так как именно такие дети вырастают абсолютно не уверенными в себе и у них огромнейшее количество самых разнообразных фобий.

Страхи своему ребёнку создают сами родители. Например, очень многие мамы и папы в воспитательных целях начинают пугать своего ребёнка банальной бабой Ягой, причём мама и папа думают, что это смешно и забавно, но вот только их чадо ещё не понимает, что это выдуманный персонаж и начинает бояться его, как абсолютно реального человека.

Почаще нужно общаться со своим ребёнком, чтобы он имел возможность делиться с родителями тем, что его беспокоит больше всего. Тогда можно будет достаточно рано заметить страх ребёнка и, соответственно, быстро от него избавиться.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей