Особенности воспитания гиперактивного ребенка

Воспитание гиперактивного ребенка, имеющиго проблемы с концентрацией внимания, достаточно сложный процесс. Такие дети обладают поспешным и поверхностным мышление, они беспокойны и создают много суеты вокруг себя. Работа с гиперактивными детьми требует терпение и последовательности в действиях, как в детском саду или школе, так и дома.

Постарайтесь соблюдать следующие правила:

  1. Избегайте семейных ссор и недоразумений в присутствии ребенка. Это также относится к обсуждению методов его воспитания.

  2. Оба родителя должны согласовать то, что гиперактивный ребенок может делать, а что нет. Несогласие между папой и мамой, в этих вопросах, неизбежно приведут к хаосу. Четко определите, когда и сколько он будет смотреть телевизор, играть во дворе, читать и тому подобное.

  3. Никогда не вымещайте злость на своем сыне или дочери. Вы должны контролировать свое поведение в любых ситуациях. Не позволяйте вывести себя из равновесия!

  4. Установите распорядок дня. Малыш должен в определенное время ложиться спать, вставать и принимать пищу.

  5. Ваши требования к ребенку должны быть краткими и ясными. Если вам не нравится его поведение, скажите малышу это напрямую. Не начинайте нотации, пока он не успокоится и не будет в состоянии сосредоточиться.

  6. Всегда цените работу ребенка. Хвалите и вознаграждайте его за прогресс в развитии, особенно тот, который дался ему с трудом.

  7. Гиперактивным детям просто необходимо избавляться от избыточной энергии. Поэтому вы должны организовать активный досуг (например, плавание, бег, гимнастика, прыжки, игры с мячом).

  8. Старайтесь не прерывать малыша, если он чем-то занят в данный момент.

  9. Если у вашего малыша проблемы с концентрацией внимания, следует ограничить количество его игрушек. Оставьте ему несколько любимых игрушек, а остальные спрячьте. Через некоторое время замените их другими.

  10. Управляйте своим сыном или дочерью во время игры с его сверстниками. Гиперактивный ребенок склонен к ссорам и конфликтам. Постарайтесь научить его ответственности за последствия нарушений норм поведения.

  11. Ограничьте время просмотра телевизора и игр в компьютерные игры. Их содержание не должно быть агрессивным или стимулирующим.

  12. Всегда разбирайте конфликт сразу же после его возникновения. Не заставляйте малыша ждать в темноте в своей комнате.

  13. Никогда не критикуйте малыша и не заостряйте внимание на его недостатках, так как это сильно снижает его самооценку и усложняет воспитание гиперактивного ребенка.

Соблюдение основных правил воспитания в общении с гиперактивным ребенком, так же необходимо, как корректор осанки для устранения проблем с позвоночником.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей