Кто такой детский психолог?

Детский психолог – это в первую очередь врач, специализирующийся в вопросах детской психики. Важно понимать, что «психика» здесь вовсе не от слова «псих». Психика – это эмоциональное здоровье. Как понять, что вашему ребенку нужна помощь специалиста и в каких случаях обращаться за помощью? Об этом чтайте в нашей статье.

Как понять, что ребенку необходима консультация психолога?

  1. Изменение поведения;

  2. Если ребенок начинает вести себя так, как было несвойственно ему до этого, то уже появляется сигнал необходимости в консультации;

  3. Внезапные вспышки гнева, агрессия;

  4. Ребенок проявляет гиперактивность, неусидчивость;

  5. Ребенок отказывается учиться, с трудом усваивает (или не усваивает вовсе) школьный материал;

  6. Невнимательность, плохая память;

  7. Наблюдаются проблемы в общении и контактах с людьми.

Всё это кажется обыденными вещами и списывается на разные факторы. «Возраст такой», «само пройдет». На самом деле чаще всего под этими отговорками родители прячут свой личный страх показать ребенка специалисту. Ведь, конечно же, будет крайне неприятно услышать, что ребенок имеет какие-либо отклонения в психике.

Важно понимать, что игнорирование проблемы или откладывание на потом никогда не приводит к ее решению. Тем более, излишняя бдительность к эмоциональному состоянию ребенка никогда не будет лишней. Лучше ошибиться, перестраховаться, чем не заметить проблему вовремя и не начать своевременную кореекцию.

Воспользоваться услугами детского психолога можно в центре семейной медицины «Здравица» на сайте https://www.zdravitsa.ru/services/detyam/detskiy-psiholog. В центре предоставляются разные услуги за относительно выгодную цену. Возможны первичные и коррекционные занятия-беседы с детским психологом и групповые занятия. Центру уже 15 лет люди доверяют самое дорогое – собственное здоровье. А это значит, что со своей работой специалисты справляются на ура.

Обращение к детскому психологу – не повод стыдиться и пристыжать своего ребенка. Напротив, обращаясь к специалисту подобного рода, родитель ведет себя разумно и проявляет себя как ответственного и неравнодушного к судьбе маленького человека.

В конце концов, поход к психологу – это не врачебный прием. Ребенку не назначат таблеток, не заставят проходить кучу обследований. Лишь помогут разобраться в самом себе, сохранить благоприятный микроклимат в семье.

Не будем забывать, что каждый в ответе за своих детей и их психологическое здоровье!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей