9 методов воспитания послушного ребенка

Все без исключения дети абсолютно разные между собой, однако, даже слишком спокойный и тихий ребенок может неожиданно удивить родителей резкими сменами настроения. А если он еще и балованный, то взрослые вообще теряют всякую надежду его утихомирить.

Поэтому следует придерживаться некоторых методов воспитания послушного ребенка:

1. Необходимо четко и с доказательствами пояснять ребенку, почему нельзя так поступать. Говорить только слово «нет», причем без всяких пояснений является бесполезней вещью. Поэтому постоянно следует объяснять причину отказа, для того, чтобы он понял, что это верное решение, а не просто желание родителей ему что-то запретить. Причем взрослым обязательно следует убедиться, что кроха их понял.

2. Необходимо как можно чаще напоминать малышу, что можно делать, а что не стоит. При этом четко объяснять, к чему могут привести его поступки. Например, нельзя без разрешения брать спичечную коробку, потому что можно устроить пожар и тем самым повредить находящиеся вокруг него вещи.

3. Иногда родителям следует как можно тверже стоять на своем. Прощать ребенка сразу же после прошедшей ссоры никогда не нужно, так как это может привести к тому, что в следующий раз он станет этим манипулировать. Не надо уступать малышу сразу же, как только он начнет плакать либо истерить.

4. Разговаривая с ребенком, требуется всегда смотреть ему в глаза. Особенно, если это касается просьбы выполнить, то либо иное дело. Так как такой зрительный контакт только усиливает данную беседу.

5. Родителям всегда необходимо быть спокойными, несмотря даже на то, что натворил малыш. Причем не следует его тут же быстро наказывать, необходимо дать ему успокоиться. Просто нужно предупредить, что после того, как он услышит, произнесенное родителями слово «5», то сразу же получит наказание.

6. Следует всегда предоставлять ребенку самостоятельный выбор. Когда за него все решают взрослые, то ему просто скучно и неинтересно жить. Поэтому в итоге он будет себя плохо вести, таким образом, показывая свой протест против их воли. Например, малышу предложить самому выбрать одежду для прогулки либо дать возможность помочь маме убрать комнату.

7. Необходимо постоянно соблюдать режим дня. Когда все четко, и ребенок знает, что ему делать, то в семье царит тишина и покой.

8. Всегда, при любом случае нужно хвалить своего ребенка. Тогда он будет понимать, что все его дела одобрены родителями, следовательно, он станет еще больше стараться быть хорошим.

9. Нужно уметь правильно награждать ребенка. Так как вознаграждение - это великолепный повод работать еще лучше и быстрее. Например, если карапузу сказать, что если он спокойно и без скандалов ляжет поспать, то утром он вместе с родителями пойдет туда, куда захочет. При этом не стоит сильно злоупотреблять этим методом.

Главное, все родители должны понимать, что послушный ребенок сможет вырасти только в семье, где его любят, ценят и делают все для его пользы и процветания.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей