Негативные психологические установки в воспитании ребёнка

Воспитание собственного чада - это серьёзный и постоянный стресс для его родителей, ведь они хотят вырастить из ребёнка достойного человека, поэтому изо всех сил стараются принимать правильные решения в процессе воспитания, иметь хорошие отношения с ребёнком, понимать его и т.д. Но не все всегда идёт гладко, да и родители являются живыми существами, поэтому им свойственно ошибаться и в этом нет ничего странного. Но иногда ошибки могут быть достаточно серьёзными и сильно влияющими на личность ребёнка, как правило, такие ошибки связаны не с отсутствием у родителя опыта, а с тем, что у него неправильные психологические установки.

Многие мамы панически боятся что-то сделать не так, материнство для них становится настоящей фобией, а ведь у любой женщины имеется материнский инстинкт, на который и надо полагаться в сложных ситуациях. Мать никогда не способна навредить своему ребёнку, конечно, речь идёт о любящей и адекватной маме, поэтому на инстинктивном уровне она всегда знает, как сделать лучше.

Когда женщина пытается отойти от инстинктивного понимания, она совершает массу серьёзных ошибок, к таким можно отнести кормление ребёнка грудью по чёткому расписанию. Из-за этого и ребёнок, и мама становятся неспокойными, ребёнок хочет кушать и постоянно кричит, мама терпеливо ждёт, когда настанет час кормления и из-за криков уже перестаёт контролировать себя. А всего-то надо прислушаться к своему материнскому инстинкту и приложить своё чадо к груди, чтобы оно успокоилось.

Инстинктам надо следовать, а вот сомнительным советам даже старшего поколения частенько следовать не стоит, так как взгляды на воспитание меняются постоянно, и они не всегда правильные, поэтому лучше прислушиваться только к себе и ориентироваться лишь на своего ребёнка.

Ещё одна распространённая установка новоиспечённых мам касается отдыха, они настраивают себя на то, что теперь им будет абсолютно некогда отдыхать, а значит постоянно придётся бороться с усталостью, недосыпом и т.д. Это прямой путь к депрессии. Не надо воспринимать материнство, как какой-то подвиг, любая женщина рождена именно для того, чтобы стать мамой, поэтому все тяготы, которые могут встретиться на пути, ей по плечу. Чем спокойнее будет относиться женщина к своей новой роли, тем легче ей будет. Не нужно считать себя мучеником, у которого нет больше своей жизни. Из-за таких мыслей и установок мамочки постоянно срываются на собственных чад, а это не приводит, как известно, ни к чему хорошему.

Желание обеспечить для своего ребёнка все самое лучшее - абсолютно нормально, но ударяться в крайности не стоит. Если нет возможности, например, купить новые и дорогие вещи, нет ничего плохого в том, чтобы принять их от знакомых или друзей, от этого ребёнок точно не станет хуже. Нужно относиться к этому проще, тогда и от материнства можно будет получать больше удовольствия.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей