Что делать если ваш ребенок-ураган? 4 совета

Когда ребёнок только появляется на свет, такой крошечный и беззащитный, родители нарадоваться не могут его маленькими ручками и ножками, первым словам и шагам. Но дети очень быстро растут и оглянутся не успеешь, как некогда будучи маленьким комочком вырастает настоящая личность, требующая уважения к уже собственному мнению. Может быть кому-то повезло, и его ребенок растет спокойным, усидчивым и движущийся в правильном направлении. Однако, как доказывается современная статистика, чаще всего родители разновозрастных детей сталкиваются с одной и той же проблемой: их ребенок неуправляем.

Есть ряд советов, которые могут облегчить жизнь родителей и вернуть покой в каждый дом, где живет маленький, но стойкий ураган. 

Совет № 1. Воспитание любовью.

Еще в утробе матери закладывается характер малыша. Но родители могут корректировать его поведение. Когда ребенок начинает ходить и ведет себя неуправляемо, за все хватает, пытается засунуть в рот что-то несъедобное. Не стоит его заключать в строгие рамки «можно» и «нельзя», ругать и наказывать. Это только вызовет протест и непонимание. Лучше объяснять с любовью, раз за разом, поверьте это все откладывается у него на подкорке и это залог хороших взаимоотношений в будущем.

Совет № 2. Альтернатива.

Часто дети не хотят слушать и говорят «не хочу», некоторых родителей это выводит из равновесия, они начинают кричать и наказывать ребенка. Но это неправильно. Всегда стоит ставить себя на место ребенка и если он не хочет слушать и упирается, то стоит предложить альтернативу с более гибкими условиями. Зачастую в таких случаях дети прислушиваются и идут на компромисс. 

Совет № 3. Как быть с жестокостью?

Дети ураганы могут из-за любопытства и непонимания часто приносить боль и вред питомцам. Однако если понаблюдать за ребенком, то можно понять, что делает он это не со зла, ему просто интересно, что будет, когда дернуть кота за хвост или ткнуть ему пальцем в глаз. В таких случаях стоит своим примером показать, как надо вести себя с котенком, объяснить, что всем живым существам больно. 

Также ребенку стоит читать добрые сказки, не допускать его до фильмов с жестоким поведением главных героем, стараться заниматься с ним в живую и не давать играть в виртуальные игры. 

Совет № 4. Направление энергии в мирное русло. Верьте в своих детей.

Иногда кажется, что ребенку совершенно ничего не интересно, он все бросает и хочет заниматься только разрушением окружающей обстановки. Но это не так. Нужно направлять и предлагать ему варианты игр, где будет расходоваться максимум энергии.

Всегда стоит верить в ребенка начиная с самого маленького возраста и потом, когда он станет старше для него это будет иметь очень большое значение. Ведь за частую дети, которые уже достигают подросткового возраста становятся неуправляемыми из-за того, что взрослые считают цели своего чада слишком амбициозными и недостижимыми. Однако это крайне неправильно, всегда нужно верить, даже если есть уверенность в не избыточности мечты. 

Эти советы помогут в воспитании активного малыша, но стоит учитывать индивидуальные особенности чада и подходить к воспитанию очень внимательно, понимать ребенка и объяснять ему одно и тоже много раз, любить и верить в него. Тогда обязательно он станет хорошим человеком и перестанет сводить с ума своим поведением окружающих.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей