Как помочь ребенку добиться успеха или ошибки в воспитании

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок, повзрослев, стал успешным человеком. Но не каждый взрослый заглядывает вперед, оценивая свои шаги на сложном и длительном пути воспитания детей. Конечно, невозможно предугадать, как тот или иной поступок со стороны родных и близких отразится на дальнейшей судьбе ребенка, но некоторых ошибок воспитания можно избежать, если четко знать, как себя вести и что предпринять.

Вот некоторые типичные ошибки, которых нужно избегать в процессе воспитания:

Риск – дело необходимое

Дети учатся общаться с окружающей их действительностью и на своих ошибках тоже. В этом мире множество опасностей, но оберегая от них ребенка постоянно, вы можете вырастить неуверенную в себе личность, которая боится всего, что находится за пределами ее уютного мирка, очерченного родителями.

Упасть с велосипеда и ободрать коленку – это нормально. Залезть в крапиву и упасть в лужу – это тоже опыт. Поссориться, помириться, влюбиться, расстаться, огорчиться и испытать удовлетворение – все эти эмоции необходимо пережить маленькому человеку, чтобы стать эмоционально зрелой личностью. Не ограждайте ребенка ото всего мира. Потом ему будет очень сложно научиться с ним взаимодействовать.

Похвала – заслуженная награда

Хвалить детей надо. Но только за дело. Слишком часто и неумеренно восторгаться ребенком не следует. Иначе он постепенно привыкнет к мысли, что он особенный и все должны быть им довольны. И, постепенно замечая, что так думают только его родители, он вначале усомнится в их объективности, а затем может начать предпринимать различные действия, чтобы попытаться убедить в этом и окружающих. Манипуляции, хитрость, обман – любые средства пойдут в ход, чтобы достичь цели. И снова окажется, что он не готов принять реальность.

Да, любой ребенок – самый лучший, самый умный и талантливый. Но это не означает, что мир должен вращаться именно вокруг него. Пусть он знает, что родители его очень любят, но другие могут относиться к нему и нейтрально, и отчужденно, и даже с неприятием. Это часть взаимодействия с миром. И ничего плохого в этом нет.

Не торопись спешить на помощь

Еще одной, не очевидной, ошибкой в воспитании является скорость реакции взрослых на детские поступки.

Видя, что ребенок попал в затруднительную ситуацию, родители моментально спешат на выручку. Так реагировать следует лишь в одном случае – при угрозе жизни. В иных случаях следует дать ребенку время отреагировать и попытаться самому разобраться с неприятностью. Не давая детям возможности самим решать проблемы, родители приучают их быть инфантильными, постоянно надеяться на кого-то, кто придет и все решит за них. Невозможно провести своего ребенка по жизни за ручку, убирая все кочки и ухабы с его пути. Однажды он окажется в ситуации, с которой ему придется разбираться в одиночку и здесь очень кстати придется весь накопленный с детства опыт решения проблем. Дайте ему возможность накопить этот опыт.

Родители тоже ошибались

Придет время, когда родителям приходится отпускать свое чадо в свободный полет, полный неизвестности. Это не предполагает отсутствие поддержки со стороны близких людей. Помочь сориентироваться в непростых жизненных ситуациях – долг каждого ответственного родителя. Но для того, чтобы этот процесс прошел как можно менее болезненно, делитесь с детьми своим опытом. Расскажите им, какие ошибки вы совершали в их возрасте, какие меры предпринимали для решения возникающих проблем. Только не превращайте задушевный разговор в нудную лекцию о вреде сигарет или спиртного. Толку от таких нравоучений точно не будет.

Дайте возможность ребенку подготовиться к тому, что неприятности все же случаются, и он должен уметь находить выход из создавшейся ситуации.

Пример для подражания

Дети учатся, глядя на окружающих. И самый главный пример перед глазами – это родители. Поэтому следует вести себя так, чтобы дети, наблюдая за поступками взрослых, учились вести себя правильно. Следует на собственном примере показать им, что значит заботиться о ком-то, помогать, чего делать не следует ни в коем случае.

Когда в семье появляется малыш, поведение родителей в корне меняется. Ребенок – это чистый лист. И первые строки жизни на нем пишут именно родители. Забота о детях – важный и долговременный процесс, в ходе которого близкие люди меняются, воспитывая не только ребенка, но и себя.

Став хорошим примером для подражания, вы можете воспитать успешную, целеустремленную личность. Ваша задача в том, чтобы четко определить для своих детей понятия хорошего и плохого, правильного и нет. Помогая ребенку определиться в окружающем мире, вы даете ему отличную возможность стать собой. Быть таким, как он себя видит, жить без оглядки на окружающих, не зависеть от чужого мнения, поступать в соответствии со своими принципами и жизненными установками.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей