Что делать, если ребенок манипулирует?

Все дети пробуют родителей и границы дозволенного на прочность. В ход идут слезы, обещания, ложь и, конечно же, манипуляции. Всем родителям следует уметь бороться с манипуляциями, однако делать это нужно правильно.

Детям, которые часто манипулируют, не хватает родительского внимания и ласки. Именно поэтому они пытаются подобным способом привлечь к себе внимание, спровоцировать родителей на разные чувства и эмоции. Например, ударившись, малыш начинает плакать. Что сделает мама? Конечно же, обнимет своего ребенка и станет его успокаивать. Ребенок понимает, что в ответ на его слезы он получает мамино внимание и неосознанно старается спровоцировать подобную ситуацию вновь. Подобные манипуляции могут наблюдаться во время болезни, недомогании и т.п. Все это делается неосознанно, однако восприятие малышом себя как «жертвы» может оставить значительный след в его характере и будущей жизни. 

Однако есть несколько методик по борьбе с такими хитростями.

Если вы заметили систематичность манипуляций ребенка с мгновенным успокоением его после получения от вас внимания, старайтесь не проявлять жалость в последующих подобных манипуляционных ситуациях по отношению к вашему ребенку. 

Помните, что жалость возможно победить при помощи любви. Окружайте малыша нею, дарите ему нежность, чаще говорите добрые и теплые слова, проявляйте уважение к малышу, дайте почувствовать ему себя личностью. Чувствуя все это, малыш со временем перестанет манипулировать, ему станет это неинтересно. Далее мы опишем виды манипуляций и правильность реакции на них.

При ушибах или простудных заболеваниях дети часто позиционируют себя как бедного и очень несчастного малыша. Без всяческих сомнений, у малыша могут быть неприятные и болезненные ощущения. Однако вам следует быть сдержанными, невозмутимыми. Не нужно сразу же начинать жалеть ребенка. Скажите ему, что вскоре это пройдет или, что он большой умничка, что не стал сильно плакать. Это работает лучше. 

Часто дети проявляют чрезмерную агрессию, раздражительные эмоции. Таким образом ребенок показывает взрослым какой он мощный, сильный, заставляя тем самым выполнять его желания. Подобное поведение можно назвать театром, в котором всего один актер. Вам отведена роль зрителей. Оставьте малыша одного, давая ему понять, что подобные истерики на вас не оказывают влияния. Вряд ли ребенок в следующий раз сделает так же. 

Часто дети начинают делать все очень медленно под разными предлогами: нежеланием помогать родителям, для избегания похода в детский сад или же на школьные занятия, либо же нежеланием одеваться самостоятельно. Не помогайте малышу в таких делах. Скажите ребенку о том, что вы его ждете к такому-то времени и если он будет продолжать делать так же, то не получит что-то (например, пойдет на уроки без завтрака, так как он не успел покушать из-за своей медлительности; или же опоздает на урок, но все равно попадет на него, вне зависимости от его нежелания). 

Часто дети закатывают настоящие истерики. Они пытаются всячески привлечь внимание взрослых к своей персоне. Лучше всего в подобной ситуации равнодушно и спокойно общаться с ребенком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей