Что нельзя делать при детях?

Рождение ребёнка предусматривает ответственность родителей за его воспитание. Любой человек возлагает на своего ребёнка большие надежды. Но одно дело мечтать о будущем ребёнка и совсем другое подобрать правильную тактику воспитания. Вспомните английскую пословицу. В ней сказано, что не нужно воспитывать своих детей, в первую очередь нужно начать с себя. Сделать это порой бывает очень непросто. Есть несколько действий, которые категорически запрещается делать при ребёнке.

Вы учите своих детей обычным правилам безопасности с младенческого возраста. Словом нельзя, вы запрещаете трогать опасные вещи. Объясняете, что огонь может обжечь, стекло порезать и многие другие вещи. Но сколько раз, вы, идя с ребёнком в магазин, перебегали дорогу в неположенном месте? Ваш малыш всё замечает и если маме можно, значит, в следующий раз он будет поступать точно также.

Двойные стандарты, настоящий враг детскому воспитанию. Например, вашему ребёнку противопоказано есть сладости. Вы объясняете ему, что это вредно для здоровья, а сами пьёте чай с тортиком. Или рассуждаете со школьником о вреде курения, а в это время курите на глазах у всей семьи. Создаётся ощущение, что вы не воспитанием занимаетесь, а откровенно издеваетесь над сыном или дочерью.

Дети всё замечают. Повзрослев, они нередко строят свою семью по родительской модели. Если у вас дома постоянные скандалы и драки, будьте готовы к ухудшению психического состояния детей. Если вы чувствуете необходимость выяснить отношения, выбирайте момент, когда детей нет дома. А ещё лучше решайте проблемы мирным путём, придя домой, ребёнок всё равно будет чувствовать исходящее от вас напряжение.

Любой родитель будет огорчён, узнав, что их сын или дочь ругается матом. А ведь у каждого взрослого человека бывают моменты, когда без крепкого словца не обойтись. Часто ребёнок становится этому свидетелем. Дети легко запоминают интересные слова и с удовольствием применяют их у бабушек или в школе. Чтобы избежать неловких моментов, следите за своей речью. 

Многие родители обожают выставлять другого члена семьи в плохом свете. Они как будто соревнуется друг с другом за главный приз – любовь ребёнка. Подрывать авторитет человека, которого любит ваш малыш, очень вредно для его психики. Скорее всего, он примет вашу сторону, но будет втайне переживать, что может привести к стрессу и состоянию подавленности.

Как часто вы наказываете ребёнка за враньё? Задумывались ли вы хоть раз, отчего это происходит? Вы учите детей говорить правду, но сколько раз просили сказать, что вы заняты и не пойдёте на родительское собрание. Или ответить на звонок нежеланной знакомой, что вас нет дома. Постепенно, ребёнок начинает понимать, что врать можно, особенно когда ему от этого комфортнее.

В семье должна присутствовать атмосфера любви. Поцелуй папы и мамы при встрече – отличная демонстрация здоровых отношений в семье. Но чересчур откровенные ласки и шуточки по поводу секса, недопустимы в присутствие ребёнка. Интимная сторона жизни, должна восприниматься со стороны детей, как нечто личное, доступное лишь взрослым, а не похабное или запретное. Такой настрой в семье, поможет избежать сексуальных проблем в переходном возрасте.

Следите за своим поведением. У детей всегда перед глазами образец для подражания. Начиная с дошкольного возраста, они мечтают быть похожими на родителей и перенимают их привычки, как плохие, так и хорошие. Так что, перед тем, как совершить какой-нибудь поступок, спросите себя, хотели бы вы, чтобы ваши дети сделали также? Если ваш ответ «нет», откажитесь от этого действия.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей