Как ужиться с гиперактивными или чрезмерно медлительными детьми

Одни родители жалуются, что их ребенок гиперактивный, другие, что их ребенок медлительный. Как удиться с такими детьми?

Для общения с такими детьми не разработаны правила, по которым строится процесс воспитания. Часто сами родители внушают ребенку, который отличается гиперактивностью, что он хулиган, а медлительным — что он всегда позади всех. Вследствие этого у детей вырабатывается комплекс. Рассмотрим более подробно каждый тип детей и дадим рекомендации родителям, как вести себя с таким ребенком.

Гиперактивные дети

В воспитании таких детей трудно не только родителям, но и всем окружающим. У них отсутствует усидчивость. Например, такие дети не могут усидеть на месте продолжительное время, сфокусировать внимание на определенной игрушке, в игре с которой это требуется. Родители испытывают трудности при поездке на общественном транспорте, при походе в гости, при прогулке на улице и так далее. Причинами такого поведения бывают как заболевания мозга, так и отсутствия заболеваний. Это может выяснить только врач. С таким ребенком справляться родителям очень трудно, но самому ребенку еще труднее справиться с постоянным желанием двигаться.

Родителям важно быть постоянными в своих решениях и последовательными. Тон голоса должен быть спокойным. При малейшем положительном сдвиге, родители должны хвалить свое чадо. С детьми такого типа не надо употреблять такие слова, как «нельзя», «прекрати» и так далее.

Психологи советуют таким детям регламентировать его день. Написать расписание, что он будет делать, по часам. В дальнейшем это ему поможет.

При оформлении детской комнаты следует избегать ярких красок. При игре с ним в игрушки не нужно давать их все. Некоторые игрушки нужно спрятать в ящик. Через некоторое время, после того как ребенок соскучится по игрушке, то она для него будет как новая.

У детей примерно к 12 годам гиперактивность уходит, и он становится нормальным подростком.

Медлительные дети

До четырех лет родители на медлительность ребенка не обращают внимания, успокаивая себя тем, что маленький ещё. Но они глубоко ошибаются. Таким детям необходима определенная терапия с самого раннего возраста. Особенно сильно бросается в глаза — это физическая медлительность. Это проявляется в детском саду, при общении с другими детьми.

Чаще всего у таких детей очень строгие родители.

Таких детишек будет очень полезно познакомить пораньше, примерно к 4 годам с часами. Давать задания и одновременно предоставлять ограниченное количество времени на их выполнение. Очень выручат песочные часы. За успешно выполненное задание, которое ребенок исполнил в срок, важно поощрять.

Очень важно чаще играть в соревновательные игры.

Если такое поведение не откорректировать в дошкольном возрасте, то ребенок в школе будет отставать и не успевать за ритмом других учеников.

Поэтому родителям важно раньше распознать проблему своего ребенка и приниматься к корректировке поведения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей