Как справиться с нытьем и капризами ребенка?

У маленьких детей иногда может наблюдаться такой тип поведения, как хныканье. Это очень раздражает как родителей, так и окружающих людей. Дети ухитряются одновременно совмещать плач и нытье, что может лишить терпения любого человека. Ребенок ставит перед собой цель - добиться внимания взрослого любым способом, поэтому часто прибегает именно к хныканью. 

Если родители не выдерживают такого поведения и делают то, чего ребенок пытается добиться, то он будет пользоваться этим методом постоянно. Некоторые дети, видя, что хныканье не очень эффективно, превращают его в настоящую громкую и некрасивую истерику. Все это характерно для детей, достигших четырех лет, и может продолжаться до самой школы. Нужно понимать, что хныканье - приобретенный навык, поэтому есть способы отучить ребенка от этого.

Начинать перевоспитание нужно как можно скорее, чтобы такое поведение не переросло в настоящую вредную привычку. Можно отметить четыре основных этапа в борьбе с хныканьем.

  1. Поставьте перед собой цель - не поддаваться на провокации. Любой ребенок время от времени будет хныкать. Но вот если вы хотя бы один раз пошли на уступки, чтобы только не слышать этого маленького раздражителя, то будьте готовы к тому, что это повториться много-много раз. Постепенно эта привычка может перерасти в настоящую дерзость и привычку грубо спорить с взрослыми. Поэтому, делайте все, чтобы устоять перед хныканьем. Попробуйте дать понять ребенку, что любая просьба, которая будет высказана в ноющем тоне, не будет вами восприниматься. Как только вы услышите, что ребенок начинает ныть, сразу же дайте ему понять, что дальше не будете его слушать. Не показывайте, что вы раздражены, лучше пускай не будет никакой реакции с вашей стороны.

  2. Покажите ребенку, как нужно правильно разговаривать. Расскажите своему малышу, почему его хныканье просто недопустимо. Ребенок должен различать нормальные интонации и нытье. Можно наглядно ему продемонстрировать разницу, повторив одно и то же предложение сначала с хныкающей интонацией, а затем показать, как нужно говорить нормально. Он должен понять, что вы от него ждете.

  3. Ребенок должен знать определенные правила поведения. Расскажите ребенку, что на его хныканье вы можете ответить только отказом. Как только ребенок поймет, что такое поведение не может привести к желаемому, он перестанет это делать. Главное, чтобы ребенок понял, что такое правило не допускает никаких возражений и обсуждений.

  4. Попробуйте установить определенные штрафы, если ребенок будет продолжать ныть или хныкать. Можно объяснить не только на словах, что вы не воспринимаете такое плохое поведение. Ребенок должен усвоить, что за плохое поведение его ждет определенное наказание. Но нужно придумать что-то такое, чем можно будет наказать сразу же, как только ребенок начнет хныкать. Ведь такое поведение может проявиться не только дома, но и в общественных местах. 

Многие родители предпочитают не выяснять отношения с ребенком на улице, и это правильно. Но наказание для маленького нытика должно последовать сразу же, а не тогда, когда вы окажетесь дома. Не делайте ребенку никаких исключений или поблажек. Он должен понимать связь между своим поведением и последующим наказанием. Если ослабить наказание, то в дальнейшем хныканье может усилиться, и уже трудно будет что-либо с этим сделать. Наказывая ребенка, вы не должны злиться и не должны проявлять раздражения.

Каждый раз, когда ребенок будет высказывать свою просьбу нормальным тоном, вы должны хвалить его и говорить, что на этот раз он все сделал правильно. Введите поощрения для малыша за его хорошее поведение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей