Как справиться с нытьем малыша

Дети могут ныть по разным причинам: чтобы привлечь ваше внимание, чтобы получить желаемое, чтобы проверить родителей еще раз и т.д. Нытье, конечно же, не радует родителей, но справится с ним удается далеко не всем. Мы предлагаем вам ознакомиться с действенными способами по борьбе с нытьем и опробовать их на своем малыше.

Почему ребенок ноет?

Если ваш малыш ноет или капризничает, возможно, какая-то важная потребность ребенка  осталась без внимания. Следует разобраться в причине, по которой малыш ноет.

Возможно, ему не хватает вашего внимания, и, таким образом, он пытается привлечь к себе внимание. Возьмите ребенка на руки, погладьте его, спросите, как он себя чувствует, хочет ли он чего-то. Устранив причины нытья, все будут счастливы. Но часто так бывает, что родители уделяют общению с ребенком все свое время, а он все равно ноет.

Понаблюдайте за ребенком, будьте к нему внимательны и вскоре вы научитесь понимать, где малыш капризничает, а где ему действительно чего-то недостает.

Постоянное нытье выводит родителей из равновесия, они могут даже накричать на ребенка, однако, это не решает проблему.

Лучшие способы справиться с нытьем малыша

Не реагируйте на нытье!

По крайней мере сразу же. Восстановите самообладание и спокойствие и только потом спросите у малыша, что он хочет и чем ему помочь. Если малыш пытался вывести вас из себя и не получил желаемый эффект, вскоре он перестанет это делать.

Можете сказать ребенку: «Я поговорю с тобой, как только ты прекратишь ныть". Если ребенок продолжает, старайтесь не обращать внимания. Если ребенок перестал, тут же отложите все свои дела и поговорите с ребенком, ответьте на его просьбу. После этого можно обсудить с ним, что когда он ноет, вам сложно его понимать, а когда он просит без нытья, вы всегда готовы его выслушать и помочь.

Учитесь говорить «Нет»

Часто дети начинают ныть после того, как им отказывают. Что ж, научиться принимать «Нет» тоже важно для ребенка. Вы не должны чувствовать себя виноватыми, если отказываете в чем-то ребенку, ведь вы это делаете в его интересах. Постарайтесь каждый свой отказ объяснить и обосновать. Ваше «Нет» должно быть твердым. Если хоть раз дадите слабинку, избежать нытья в следующий раз будет невозможно.

Переключайте внимание

Маленьких детей довольно легко отучить от нытья методом переключения их внимания. Смотри, какая собака побежала. Хочешь сок и печенье? Я собираюсь пойти в парк на детскую площадку, ты со мной? Ой, смотри, что у меня есть в кармане и т.д.

Научиться справляться с нытьем ребенка - это только часть проблемы. Вам следует учить малыша другим, более эффективным, способам общения, как с родителями, так и с окружающими ребенка людьми.

Надеемся, наши советы помогли вам понять, когда и как стоит реагировать на нытье малыша, а когда можно проигнорировать капризное поведение.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей