Как научиться понимать своего ребенка? 5 советов

Родители и их дети отличаются уровнем развития, возрастом, сознанием, и другими качествами, даже не смотря на то, что они являются ближайшими родственниками. Поэтому, часто родители не могут понять своих детей, и наоборот – малышам сложно воспринимать требования и просьбы взрослых. Первые шаги в достижении взаимопонимания должны делать родители, ведь именно они несут ответственность за ребенка, и их задачей является воспитание и обеспечение благополучия в семье. Как же научиться понимать своего ребенка? Давайте рассмотрим советы по этому поводу. 

Развивайте эмпатию.

Дети более эмоциональны, чем взрослые. Они практически все выражают через эмоции. Преимущество заключается в том, что у детей еще нет блокировок для каких-либо эмоций, как у взрослых. Поэтому, развивая эмпатию можно достигнуть взаимопонимания со своим ребенком на эмоциональном уровне. Если вы будете чувствовать эмоционально своего ребенка, вам будет проще понимать его потребности, мышление и сохранять крепкую связь с ним. 

Часто разговаривайте. 

Чем больше вы говорите со своим ребенком, тем лучше он усваивает навыки общения. Разговаривая со своим малышом, вы не просто доносите до него какую-либо информацию. Вы учите его объяснять и открывать свои потребности и желания в разговоре. Практика показывает, что малыши, которым мамы все объясняют и рассказывают, реже устраивают истерики и стараются говорить о том, что им нужно, что их беспокоит или пугает. Разговоры сближают родителей с детьми, независимо от их возраста. 

Будьте наблюдательными! 

Очень многую информацию можно получить даже не слушая ребенка, а наблюдая за его поведением в различных ситуациях. Вам будет проще улавливать мотивы ребенка, его чувства и потребности. Вы сможете проследить закономерности в поведении. Несмотря на то, что у детей только формируется характер, с раннего возраста все же можно наблюдать развитие некоторых индивидуальных качеств, которые может быть даже не присущи его родителям. Поэтому, наблюдайте за своим ребенком во время игрового процесса, особенно будьте внимательны в стрессовых ситуациях – вы сможете заметить, что его пугает, с чем ему сложно справится и всегда прийти на помощь.

Учите ребенка выражать свои мысли. 

Уже с самого маленького возраста, как только малыш учит первые слова, можно пробовать разговаривать с ним и просить выражать свое мнение по какому-либо поводу. Ребенок, знающий слова «да» и «нет», уже способен выразить свое мнение. Например, малыш может высказаться относительно какой-либо игрушки. Особенно важно интересоваться мнением малыша начиная с 3 лет. Обычно к этому времени дети уже неплохо разговаривают, и могут детально объяснить чего хотят, что им не нравится. Если во взаимоотношениях между родителями и ребенком будет привычным выражение своих мыслей, малыши сами будут идти на откровенность, и в кризисных возрастных этапах будет проще находить общий язык. 

Однако, учить ребенка выражать свои мысли не всегда просто. Изначально нужно подавать пример – говорить о том, что вы думаете или чувствуете. В раннем детстве можно обсуждать вместе эмоции и мысли после прочитанной книги, просмотренного мультфильма. Когда ребенок становится старше, уже можно приглашать его в обсуждение некоторых семейных вопросов, и спрашивать его мнение. Но, самое главное в этом, не подавить развивающийся навык выражения личного мнения. Важно научится внимательно выслушивать ребенка, не критикуя его мысли, не обрывая на полуслове. 

Принимайте ребенка таким, каков он есть.

У многих родителей еще задолго до рождения ребенка в голове формируется образ этого маленького человека. Конечно же, все мы любим мечтать и представлять, какими будут наши дети, будущее, и т. д. Но, важно понимать, что реальность может сильно отличатся от того, что мы себе представляли или представляем. Дети – это не продолжение родителей, а отдельные, уникальные личности. Более того, с каждым месяцем и годом, они преображаются, развиваются – какие-то качества уходят, другие появляются. Поэтому, нужно воспринимать ребенка таким, какой он есть – если он не будет получать от вас принятия, невозможно будет рассчитывать на откровенность. Дети могут не понимать, что от них ожидают родители, но они чувствуют это, и будут пытаться соответствовать нарисованному в воображении взрослых, образу. Если же вы будете наблюдать за своим ребенком, и принимать его таким, каков он есть, он будет чувствовать себя комфортно и безопасно, а в таких условиях ему легче будет раскрывать свои личностные качества, таланты, и даже недостатки. 

Не забывайте о том, что дети очень чувствительны. Их характер как мягкий пластилин, и малейшее давление оставляет на нем отпечаток. Это вовсе не означает, что нужно пустить воспитание детей на самотек. Нужно учиться понимать, и быть, прежде всего, близким, авторитетным другом, который направляет, а не принуждает. Взаимопонимание между детьми и родителями – это залог сохранения хороших взаимоотношений в любые возрастные периоды. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей