Советы по воспитанию или как не вырастить монстра

Воспитание детей – это великий труд, с которым не каждый может справиться. Из-за этого не все люди желают заводить людей, боясь вырастить из них анти социальных личностей. В самом деле, в воспитании ребёнка есть множество нюансов. Помните одно: идеального ребёнка вам не вырастить, как бы вы не старались.

Преподнося ребёнку всё на блюдечке, вы не воспитаете нормального человека

Понятно, что каждый, кто имеет детей, желает им лишь самого хорошего, чтобы они никогда не знал горя и имели всё, что хотят. Не имея времени на времяпрепровождения с ребёнком, родители компенсируют этот недостаток покупкой различных игрушек, сладостей и тому подобному. Всё это хорошо, но тем самым вы прививаете ребёнку мысль о том, что так будет всегда и ему все должны. Приучайте ребёнка к тому, что в жизни не всегда всё будет так, как он хочет(это совсем не значит, что ребёнка нужно лишать сладостей или игрушек).

Дисциплина – наше всё

Если вы позволяете своему ребёнку делать всё, что ему вздумается – вы плохой родитель. Некоторые могут возмутиться, ведь “он же ребёнок”. Да, ребёнок. Но это не даёт ему право делать всё, что вздумается. Дети, у которых в детстве не было дисциплины, вырастают с чувством абсолютной правоты. 

Запомните – любому ребёнку необходимы правила и ограничения. Он должен понимать, что когда он вырастет, зарабатывать на жизнь ему придётся самому. Дисциплина очень помогает чаду приобрести эмоциональный рост – это очень поможет в будущем.

Слишком много заботы

Ох, эта заботы. Так трудно найти золотую середину в данном вопросе. У каждого человека внутри есть инстинкт, которые заставляет проявлять заботу к своему маленькому наследнику рода, однако некоторые с этим перебарщивают. Ребёнок должен сталкиваться с трудностями, понимать, что всё решаемо, должен самостоятельно принимать решения. Гиперзабота приведёт в будущем к тому, что ваш ребёнок будет до конца жизни зависеть от родителей и не сможет устроиться в этой жизни.

Не стоит потакать всем прихотям

Потакание всем желаниям ребёнка – главная проблема 21-го века. Родители стали слишком мягкотелыми и выполняют любую просьбу чада. Тогда ответьте на вопрос: как вы собираетесь готовить своего ребёнка к будущим неудачам, если с самого детства не приучили его к слову “нет”? Человек, выросший в семье, где все ему потакали, не будет иметь “иммунитета” к негативным эмоциям в будущем. Каждому ребёнку необходимо, время от времени, испытывать негативные эмоции. Это закаляет характер, позволяя легче справляться с неудачами и проблемами.

Стоит отметить, что туда же можно отнести и излишнюю похвалу.

В данной статье лишь некоторые советы по воспитанию ребёнка. Как было сказано, нюансов в воспитании детей уйма и все их перечислить в одной статье не является возможным. Дадим один универсальный совет – всегда старайтесь найти середину. Когда вы будете держать всё под контролем, но при этом не будете тираном в глазах собственного ребёнка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей