Как управлять неуправляемыми детьми? 4 совета родителям

В переходные возрастные этапы роста ребенка многие родители сталкиваются с проблемой его неуправляемости, и надо знать, как это правильно преодолеть, научиться управлять неуправляемыми капризными детьми и своим самообладанием. При столкновении в общении с неуправляемыми детьми, в первую очередь, претензии хочется выразить не им, а их родителям. 

Кризисные периоды жизни малыша

Все дети рождаются послушными добрыми ангелочками. Однако в периоды наступления кризисных возрастных переходов взросления ребенка (1 годик, 3 года, 5 лет, 7 лет, и далее) у ребенка остро проявляется такое качество, как негативизм. И тогда, на этих жизненных этапах своего роста дети начинают испытывать взрослых окружающих его людей на прочность. Ребенок как бы проверяет свои границы дозволенного, насколько далеко можно заходить за пределы нормального поведения в нарушении запретов. Одновременно он стремится утвердить свои права, шаг за шагом, отвоевывая себе свободу действий.

Советы родителям неуправляемых детей

  1. Категорически запрещайте ребенку делать все то, что ему заблагорассудится, иначе он теряет представление о границах опасного поведения и с маленького возраста у него пропадает ощущение заботы со стороны взрослых любящих людей.

  2. Установив какие-либо правила для малыша, строго придерживайтесь своих требований, и ни при каких обстоятельствах не отходите от них. К примеру, установили требование, чтобы обязательно мыть перед едой руки, будьте категоричны и не допускайте детей к столу с грязными руками. 

  3. Если непослушный ребенок не реагирует на замечания и специально, раз за разом повторяет запрещенные действия, то надо просто закрыть тему, перекрыв малышу доступ к дальнейшему повторяющемуся ослушанию. К примеру, папа говорит ребенку, что нельзя трогать мобильник, а ребенок упорно хватает и бросает его на пол. В этом случае надо просто спрятать телефон, убрав его из зоны видимости ребенка.

  4. Постарайтесь понять причину такого неуправляемого демонстративного поведения малыша, разберитесь, в чем корень зла. К примеру, надо обязательно выяснить, почему вдруг ребенок замкнулся в себе и не идет ни с кем на контакт, что могло случиться в жизни ребенка. Или, например, малыш чрезвычайно плаксив даже без видимого повода. Возможно, это уже проявление детской депрессии, и тогда понадобится помощь детского психолога.

Дозволенные границы

Ребенок должен понимать, что есть общепринятые правила, которые он должен выполнять. Родители просто обязаны четко очерчивать для своего чада эти рамки и правила поведения, за границы которых заходить категорически нельзя. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы ребенок себя чувствовал в безопасности полной.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей