12 табу в отношении воспитания своего ребенка

Воспитание детей – это очень нелегкий процесс. Каждый родитель сталкивается с проблемами в отношении своего ребенка. Существует множество запретов, которые не стоит нарушать в отношении своих детей. В этой статье мы назовем лишь основные из них.

12 табу в отношении воспитания своего ребенка:

  1. Не стоит говорить своему ребенку, что он нехороший, что ничего у него не получится в жизни, нет таланта. Плохих детей не бывает, бывают родители, которые не умеют правильно стимулировать и направлять свое дитя. Даже если ребенок далек от идеала, не стоит ему об этом постоянно говорить. Необходимо поддерживать, подбадривать. Обидные слова стоит заменить на менее расстраивающие. Например, вместо «глупый» лучше сказать «несообразительный», а вместо «размазня» - «несобранный».

  2. Не нужно постоянно сравнивать ребенка с его сверстниками и ставить их ему в пример. Возможно не все дети такие талантливые и гениальные, как некоторые. Ребенка нужно принимать таким, какой он есть, со всеми его минусами. В противном случае унижениями и оскорблениями не только нельзя ничего добиться, но и окончательно можно убить в ребенке веру в себя.

  3. Необходимо помнить, что прежде чем требовать изменений от ребенка, необходимо измениться самим родителям, изменить свое поведение и отношение к некоторым ситуациям. Не следует прибегать к мерам наказания для достижения какого-либо результата.

  4. Нельзя ребенку ставить ультиматум. У него должен быть выбор. В противном случае это приведет к агрессии и еще большим противоречиям в семье.

  5. Не нужно смеяться над неудачами своего ребенка, тем самым можно оскорбить его чувства.

  6. Не стоит комментировать все поступки ребенка и твердить, что и как нужно делать. Нужно дать ему возможность самому во всем разобраться, самому принять решение, пусть оно и не будет правильным. Но это будет его ошибка, из которой он вынесет куда больше выводов, чем от постоянных нотаций родителей.

  7. Нельзя запугивать ребенка и прививать ему чувство страха. 

  8. Никогда не нужно срываться на своем ребенке из-за того, что какие-то проблемы на работе, плохое настроение. Окружающие близкие люди в этих проблемах не виноваты, особенно дети. Вам это принесет облегчение, а ребенку – эмоциональную травму.

  9. Самой частой ситуацией в семье бывает «перетягивание» ребенка на свою сторону в конфликтах между супругами. Со своими проблемами нужно разбираться самим, детей нельзя в них вмешивать. Манипуляция с помощью ребенка может привести к пагубным расстройствам несформированной детской психики.

  10. В моментах эмоциональной неустойчивости, вызванной разногласиями с супругом или супругой, не стоит вымещать обиду на ребенке. Не нужно говорить, что второй родитель его не любит, что он ему не нужен.

  11. Никогда не нужно попрекать ребенка в том, что для него много делают. Это прямая родительская обязанность. 

  12. Самое главное – никогда не говорить ребенку, что он не нужен. Эти негативные эмоции пройдут, а на психике ребенка обязательно эти слова отразятся, ведь он сочтет, что не нужен даже самым близким ему людям.

Надеемся, вы со всей серьезностью отнесетесь к данной теме и исправите те негативные моменты, которые присутствуют в вашей семье и отношениях с ребенком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей