Что делать, когда ваш ребенок капризничает?

Многие родители очень часто сталкиваются с тем, что их дети начинают капризничать. И в такие моменты может наступить паника. Ведь как правильно поступить и как спокойно объяснить ребенку ту или иную ситуацию, знают не многие. Поэтому давайте поближе разберемся в этой проблеме.

Дети все чувствуют 

Дети не так глупы, как может показаться на первый взгляд. Сегодня ваш малыш бьется в истерике, а завтра он придумывает что-то новое, а послезавтра еще чего похуже. В такие моменты родители начинают переживать, бояться. Ведь они не знают, что их ребенок может еще вытворить. Пока вы боитесь и ведете себя растеряно, ваше чадо это все чувствует и будет продолжать свои истерики до тех пор, пока вы не сможете совладать со своим страхом и не возьмете себя в руки. 

Для того чтобы успокоить ребенка тоже нужно иметь правильный подход. Ведь тут одно неверное движение или слово и вы уже слегка перегнули палку либо наоборот были слишком мягкими. В такие моменты лучше совладать со своими эмоциями. Всегда нужно оставаться спокойным. Даже если ваше чадо пытается вас вывести из этого состояния, поймите, он ведь делает это не специально. Но главное не поддаваться на все его уловки.

Не идеальное воспитание 

Запомните, не бывает идеальных родителей либо детей. Ведь если вы пытаетесь воспитать, по вашему мнению, идеального ребенка, то когда он подрастет, он вряд ли вам скажет за это «спасибо». У вас не получится просчитать каждый шаг, каждое слово сказанное ребенку. Воспитание это тяжелый процесс, в котором могут присутствовать ошибки. 

Даже если вам кажется, что ребенок через чур активен дома, не стоит его ругать за это. Ведь с вами он ведет себя так, какой он есть. Вы редко его застанете дома сидящим тихо, смирно и что-то рисующим, например как в детском саду. Когда он находится в обществе, поверьте, он ведет себя более сдержанней. Поэтому позволяйте ребенку немного расслабиться дома. И когда он подрастет, он будет вам благодарен за это.

Любовь родителей к ребенку 

Говорить малышу о том, что вы его любите очень важный момент в воспитании. Давайте понять ребенку, что мама и папа его любят, даже если они в плохом настроении. Ведь если папа или мама злятся на него, то это не значит, что они его не любят. Дайте понять ребенку, что это не так. Объясните ему, что вы можете злиться либо испытывать другие эмоции, потому что вы переживаете и что вам не все равно. Как только ребенок это поймет, он будет знать, что его любят и будет отдавать вам тоже большую порцию любви.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей