4 основные причины детского непослушания

С детским упрямством сталкиваются почти все родители. Отличие состоит только в частоте данных столкновений, а также их масштабе. Для некоторых родителей, детское упрямство – чрезвычайная ситуация, для других – обычное положение вещей.

В любом случае родители, давая оценку детскому поступку, обязаны принимать во внимание такие обстоятельства, как детское любопытство, влечение к освоению всего нового, эмоциональное непостоянство, которым подвержены даже самые послушные и хорошие дети и конечно возраст. Не следует сразу же наказывать ребенка, взрослые обязаны разобраться в причине не понравившейся им «выходки».

Большинство поступков выступают итогом недоразумения, незнания и недостатком координации движений маленького человека. Например, нечаянно выронил из рук и разбил кружку, столкнул со стола тарелку с едой, разлил чай, высыпал на пол крупу – это все карапуз может сделать не нарочно, следовательно, данные вещи не считаются упрямством и непослушанием. Однако какие-то свои действия малыш делает весьма осмысленно, родителям назло. Это и есть детское непослушание.

Можно выделить несколько причин такого поведения.

Причина №1. Соперничество за внимание

Когда дети испытывают дефицит родительского внимание, они стараются всеми способами его заполучить. Даже если оно будет негативным, главное, чтобы не было равнодушия. Ребенок очень наблюдателен, и конечно, замечает такую тенденцию – если он играет в комнате очень тихо, то родители занимаются своими делами, а не играют с ним, не обращают на него внимание. А если в комнате будет беспорядок, то взрослые обязательно его заметят. Отругают, покричат, но обратят на него свое внимание, чего он и добивался.

Порой, плохое поведение выступает в качестве основного способа привлечь внимание. Как быть родителям? Что делать, чтобы исправить ситуацию?

Во-первых, взрослым стоит ежедневно выделять время для общения с собственным ребенком и только с ним, не отвлекаясь на другие дела. Ведь самое дорогое, что мы можем дать детям, это свое время. Общение с мамой и папой - самое ценное для малыша. Такие простые занятия, как почитать интересную книжку, вместе порисовать карандашами, поиграть с любимыми игрушками, сходить на аттракционы, принесут ребенку огромное количество положительных эмоций. 

Во-вторых, стараться вовлекать детей в свои дела. Например, в процесс готовки, уборки, стирки. Малыш с удовольствием будет доставать выстиранное белье из барабана и складывать его в таз, чтобы впоследствии мама развесила его, либо помогать мыть пол собственной тряпочкой. Папа с сыном может совместно проводить небольшие домашние ремонтные работы. Совместные дела, и развлекают малыша, и в тоже время он находится под присмотром родителей.

Причина №2. Война против излишней родительской опеки

Излишняя родительская опека, также может стать причиной непослушания ребенка. Он, желая избавиться от нее, начинает демонстрировать собственную самостоятельность. В этом случае, родители должны разобраться в своем поведении и дать малышу больше свободы.

Причина №3. Детская месть

Причиной детского непослушания также может быть желание малыша отомстить взрослым за обиду, которую ему причинили, осознанно либо неосознанно. Например, на ребенка накричали, обозвали, ударили. И если поступок малыша вызывает у родителей обиду, значит, он за что-то обиделся на них. В таком случае, нужно откровенно с ним поговорить, выяснить причину обиды и устранить ее.

Причина №4. Детское разочарование в своих силах

Если самооценка ребенка падает, он не верит в свои силы, значит и поведение будет не важным, он перестает слушаться родителей. И если его поведение вызывает у них осознание безысходности, значит, малыш потерял веру в себя. В таком случае, взрослые должны постараться как можно быстрее поднять самооценку своего дитя. При необходимости, взрослые могут обратиться к детскому психологу. Проблему на ранней стадии решить гораздо легче, чем исправлять ее, упустив драгоценное время.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей