3 золотых правила воспитания детей

Сегодня я открою Вам секреты воспитания детей, благодаря которым воспитательный процесс станет более плодотворным, спокойным и успешным.

Три секрета воспитания детей:

Один из моих главных принципов при воспитании – воспитывать с любовью!

Ребенок, несмотря на свое непослушание, на свои истерики и капризы должен чувствовать любовь родителей. Говорите малышу о своей любви, показывайте делами свою любовь. В любой ситуации, ребенок должен знать и чувствовать, что он нужен своей семье, что его любят, понимают, принимают.

Объясняйте ребенку, что Вы не любите его непослушание, плохие поступки, капризы и так далее. Но его самого, Вы будете любить всегда. Любить – это не значит баловать, все позволять.

Воспитывайте, добивайтесь своего, не поддавайтесь на манипуляции малыша, но с любовью и пониманием. Это как? Например, в форме игры и чаще разговаривайте с ребенком, объясняйте, что можно делать, что нельзя, что хорошо и что плохо.

И всегда, даже когда ругаете и наказываете, делайте это спокойно, сдерживая свои эмоции, злость, раздражение, объясняя, за что ребенок наказан, что он сделал не так. Дети очень чувствительны, негативное отношение родителей действует на них наоборот, они еще больше протестуют, настаивают на своем. А вот спокойствие, понимание и любовь способны творить чудеса!

Второе золотое правило воспитания – будьте друзьями и будьте равными

«Ваш ребенок – суверенная личность и имеет равные с Вами права, но не большие.» Так говорят психологи. Ваши детки намного умнее, чем вы о ней думаете. Они такие же личности, которые имеют право голоса, собственное «Я». Ни за что нельзя ущемлять эти права, мудро направлять эмоции и желания в нужное русло – это да. Пусть они маленькие, многого не знают, но они всему очень быстро учатся и все понимают.

Главное найти подход к своему ребенку, чтобы быть друзьями и помогать развиваться в нужном направлении. Кстати сказать, развиваются не только маленькие детки, но родители тоже проходят ступени развития благодаря своим детям, ведь успешное и счастливое родительство – это результат большого и кропотливого труда со своими экзаменами, успехами и неудачами.

Самый главный секрет воспитания детей – собственный пример!

Посудите сами, как можно требовать от ребенка порядка в комнате, если во всем доме творится хаос и беспорядок. Как можно требовать от ребенка говорить правду, быть честным, если сами родители врут друг другу, себе, окружающим? Как можно говорить ребенку о любви, о семейных ценностях, о доверии, взаимовыручке, если в Вашей семье этого нет, если мама и папа живут как соседи?

Если Вы уже мозоль на языке набили, а ребенок не прислушивается к Вашим педагогическим воздействиям и делает по-своему – ЗАДУМАЙТЕСЬ! Задайте себе вопрос: каким вы хотите видеть своего ребенка, какие качества вы хотите в нем воспитать? И второй вопрос: А соответствуете ли вы этим характеристикам, являюсь ли вы сами таким человеком?

Поверьте, работа над собой и личный пример родителей – самый лучший педагогический метод воспитания и воздействия на ребенка! Безусловно, он не дает стопроцентной гарантии успешного воспитания детей, потому что есть еще много факторов, которые влияют на становление личности. Но без него уж точно никак!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей