10 способов побороть детские страхи

Часто встречается такая ситуация, когда ребенок чего-то боится, это может быть приведение в шкафу, простая темнота, или даже страшный мультфильм или фильм. Вы, как родитель, должны помочь ребенку справляться со страхами, а эта статья Вам поможет в решении проблемы.

Для начала надо определить вид страха, чего именно боится ребенок. В зависимости от возраста, стрессовых ситуаций дома и вне его, следует подойти к вопросу о страхе индивидуально. Маленькие дети только пришли в этот мир и многое не знают, сталкиваясь с пугающими звуками впервые. Детское воображение может творить чудеса, а может и привести к определенным страхам.

Первым делом, надо поговорить с ребенком о том, что его беспокоит. Разговор с взрослым творит чудеса, от этого становится не так страшно. Главное, не давать ребенку почувствовать, что Вам не интересно то, что он рассказывает и переживает. Дайте ему высказаться. Расскажите о своих детских страхах, и как Вы с ними боролись, от этого малышу станет спокойнее.

Не стоит недооценивать детские страхи, особенно если они связаны с человеком, это может быть кто-то из родственников, либо сосед. Даже если Вы уверены в человеке, доверяете ему, стоит расспросить у ребенка о причине страха.

Ни в коем случае не насмехайтесь над страхом ребенка, от этого ситуация может усугубиться и превратиться в фобию. Смехом Вы ребенку не поможете, а самооценка малыша может понизиться.

Объясните ребенку, что бояться и делиться своими страшными фантазиями - в порядке вещей, что любой в своей жизни чувствовал страх. И никогда не говорите ребенку, что нечего бояться, большие мальчики/девочки не плачут, от таких слов малышу станет стыдно и обидно, в дальнейшем он перестанет кому либо рассказывать о своих страхах.

Не заставляйте ребенку подходить к месту или человеку, которого он боится. Страх также будет сильнее.

Ребенок должен равняться на Вас. Если Вас что-то напугало в присутствии чада, не надо орать, важно взять себя в руки, тем самым показывая ребенку, что страхи преодолеваются.

Если ребенок случайно или нарочно посмотрел «страшилку» по ТВ, объясните ему, что это вымысел, для большей убедительности, объясните, как все это делается, как снимаются фильмы и мультфильмы. Ребенку нужно понять разницу между вымыслом и реальностью.

Если ребенок боится теней и звуков, проследите за тем, откуда они появляются, что бы объяснить причины их возникновения.

При страхе определенных комнат или шкафов, возьмите ребенка за руку и пройдите с ним все уголки страшного места, тем самым показывая, что там никого и ничего нет.

Вместо страха нужен юмор. Если ребенок говорит что страшное чудовище ходило по комнате, скажите, что оно просто хотело в туалет, а было чудовище не злое, а грустное.

Не забывайте о том, что Вы всегда должны поддерживать ребенка, тогда все страхи останутся позади.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей