Психологическая помощь ребенку

Многие детские поступки кажутся взрослым, особенно тем, которые успели забыть собственное детство, неадекватными. Нежелание посещать детский сад или школу, боязнь оставаться дома одному, истерика в магазине, драматическое переживание влюбленности, крайняя стеснительность, неусидчивость на уроках – все это кажется многим занятым взрослым неуместными капризами и причудами. Подавляются они зачастую быстрыми насильственными методами, которые загоняют проблему в дальний угол детского сознания, но она продолжает там жить.

Дети воспринимают события окружающего мира и откликаются на них совсем не так, как взрослые. Поведенческие реакции человека на воздействие объектов окружающего мира изучает психология. Психология пытается понять сущность поведенческих реакций человека, чтобы научиться управлять ими. Не случайно обращение к специалистам за психологической помощью становится все популярнее во всем мире. Психикой детей занимаются особые психологи – детские, поскольку детская психика отличается от взрослой, ими предоставляется деликатная психологическая помощь в Спб.

Для многих людей обращение к психологу или психотерапевту за помощью в разрешении каких-то глубоко личных внутренних проблем представляется мерой крайней и необычной. Однако в процессе обсуждения этих проблем со специалистом происходит избавление от них в результате их осознания пациентом и обнаружения причин их возникновения.

К психологу следует обращаться, если родители замечают серьезные отклонения в поведении ребенка. Например, если юная жертва безответной любви не просто грустна и задумчива, но не притрагивается к еде, прогуливает занятия в школе, запускает учебу. Или если первоклассник не в состоянии высидеть полчаса за партой, овладеть чтением и письмом. Необходимо обратиться к психологу, если у ребенка наблюдается плохой сон, тремор, энурез, энкопрез, ребенок испытывает страхи, наблюдаются вспышки сильной агрессии, или ребенок стал замкнутым и мрачным.

На первом приеме психолог, беседуя с юным пациентом и его родителями, пытается выяснить причину появления особенностей в поведении ребенка. В процессе разговора выясняется анамнез – история развития ребенка начиная с внутриутробного периода. Психолог интересуется наследственностью, изучает медицинскую карту ребенка, оценивает, на каком уровне развития он находится, каковы его мыслительные способности, насколько он эмоционален. На основании полученных сведений, психолог предоставляет родителям рекомендации касательно коррекции их взаимоотношений с ребенком, психологических условий его жизни, организации учебы и свободного времени.

Ключом для успешного излечения является объединение усилий психолога и родителей, а также искренняя любовь к ребенку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей