Опасные тенденции современного воспитания

Стремление современных родителей быть в тренде и использовать новейшие направления в воспитании и развития собственных чад, порой переходит все границы, и опирается на лозунг «быстрее, умнее, талантливее». Частенько можно видеть, как родители перекладывают несбывшиеся устремления и надежды собственной жизни на крошечные плечи детей и готовят их к постоянной борьбе и конкуренции с самых пеленок. Рассмотрим самые опасные тенденции в воспитании, следуя которым модно нанести ребенку непоправимый вред.

Несомненно, спорт и здоровый стиль жизни не повредит никому и поможет укрепить иммунитет малыша в первых дней жизни. Но в данном случае понятие «мера» придется как нельзя кстати, так как молодые родители, озабоченные здоровьем ребенка, набрасываются на него с разномастными массажами, грудничковым плаванием, закаливанием и гимнастическими упражнениями циркового уровня. Подобные амбиции, желание воспитать чемпионов мирового уровня, могут грозить малышу травмами, дефектами развития и психологическими комплексами, когда малыш психологически не готов адекватно воспринимать неудачу.

Такую же тенденцию к проталкиванию ребенка в «мир денег и успеха» можно наблюдать и в сфере искусства. Всевозможные конкурсы красоты и талантов, «школы юных победителей и моделей» приводят к тому, что неокрепшая психика малыша испытывает постоянный стресс. Он перестает видеть в окружающих потенциальных друзей, а воспринимает других детей как конкурентов или людей второго сорта. Желание угодить родителям, выглядеть красиво и добиваться результата любой ценой – прямой путь к детской депрессии, анорексии и нервным расстройствам различной степени.

Увлеченные диетами красотой мамочки так боятся, что их малыш будет иметь лишний вес, что готовы недокармливать его грудным молоком, и формируют рацион, опираясь лишь на растительную пищу. Важно понимать, что то меню, которое будет безопасно для взрослого, у малыша может вызвать задержку в развитии, понизить качество костной и мышечной ткани, повлечь проблемы с ростом.

«Мой ребенок всех умнее!» – хотят похвастаться любые родители и взваливают на малыша чрезмерные интеллектуальные нагрузки, пробуют на нем всевозможные методики раннего обучения, коллекционируют дипломы с многочисленных олимпиад и конкурсов. Чувство меры и здесь затмевается мечтой о славе и признании, а бедный малыш испытывает такой колоссальный груз ответственности, что подобный стиль жизни приводит к серьезным психологическим расстройствам, особенно в подростковом возрасте.

Конечно, развивать мозг и выявлять способности необходимо, но стоит придерживаться гармоничного подхода и прислушиваться к тому, о чем мечтает сам малыш, учитывать его желания и наклонности. Стоит всегда помнить о том, что никакие награды не заменят полноценного детства и любви родных людей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей