Как определить, нуждается ли ребенок в помощи психолога

Каждому ребенку приходится переживать случайные проблемы, по мере их роста и развития. В совсем раннем возрасте они испытывают стресс дома, когда, например, учатся ходить на горшок или родители заставляют их вовремя ложиться спать. Они сталкиваются с проблемами не только с родителями, но и со сверстниками, поскольку пытаются отстоять свою личность и индивидуальность в коллективе. Дети постарше испытывают конфликт с учителями. Когда ребенок сталкивается с новыми ситуациями, требованиями и ожиданиями, он испытывает эмоциональные взлеты и падения, что характеризуется чувством печали, страха и гнева.

Таким поведенческим реакциям не свойственно быть долгими, и обычно они существенно не мешают жизни ребенка. Тем не менее, ответ на нашу стремительную жизнь иногда может стать тяжелым, и попытки родителей помочь своему чаду не всегда заканчиваются успешно. Время от времени им просто необходима профессиональная помощь и это оправдано.

Как родитель вы точно знаете, когда пора обратиться за профессиональной помощью для своего ребенка?

В нашей практике мы смотрим на ряд факторов, указывающих на целесообразность лечения. Во-первых, если эмоциональные переживания нарушают ежедневное нормальное функционирование организма или мешают его развитию. Например, развод родителей один из самых сильных провоцирующих факторов, на который дети эмоционально реагируют в течение года. Если реакция включает в себя: школьную неуспеваемость, страх спать в одиночестве или повышенное беспокойство, когда родители покидают его - это означает, что нарушено нормальное функционирование организма, и такому ребенку показана профессиональная психологическая помощь.

Кроме того, психологические консультации и даже лечение может быть оправдано, когда стрессы ребенка мешают всей семье, несмотря на то, что сам ребенок может не обращать на это никакого внимания. Мы нередко наблюдаем эту ситуацию с детьми, которые имеют нереалистичные или преувеличенные опасения по поводу посещения школы. Когда дети становятся неуправляемыми, как только они остаются без родителей. Ребенок все чаще настаивает на том, чтобы остаться дома, но родители не обращают никакого внимания на необоснованные отказы своего ребенка не ходить в школу.

В неспособности или нежелании ребенка оставаться одному, в их разочарованиях и стрессах поможет консультация психолога.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей