Детские обиды. Как помочь малышу?Каждый родитель сталкивается с обидами своих детей и все реагируют на эти обиды по-разному. Но самое главное, что должен сделать родитель – это не сердиться, а помочь малышу. Сделать это можно, разобравшись в причинах обид.

Итак, причиной обиды может быть:

1) Неправильность оценки собственных действий ребенком. Малышам кажется, что взрослые и сверстники их недооценивают, не воспринимают всерьез, хотя на деле это может быть совершенно не так.

Как помочь?

Прежде всего, перестаньте сравнивать его со сверстниками, особенно делая акцент на их превосходстве, сравнивать ребенка можно только с ним же самим. И не манипулируйте им, призывая подумать о чужом мнении. Ведь дети очень чуткие.

Следующее, что стоит объяснить малышу, это, то, что другие дети могут иметь свои собственные желания, интересы, мысли и чувства. Объясните, что ровесники не хотят его обидеть, просто они заняты своим делом (чтением или игрой).

2) Боязнь озвучить желания. Такая боязнь возникает, когда родители начинают запрещать малышу выказывать собственные эмоции, будь то злость, радость, агрессию или ругают за излишние желания, или же попросту игнорируют просьбы малыша.

Как помочь?

Помогите ребенку разобраться в его чувствах, ведь его долго учили прятать эти чувства и эмоции. Говорите ему – вот сейчас ты рад новой игрушке, поэтому смеешься, а вот сейчас плачешь, потому что я не купила тебе то, что ты просил.

Кроме этого нужно научить малыша делиться своими чувствами с другими людьми и не просто говорить, что случилось, но и указывать на причину. Почему обиделся? Так и самому ребенку и окружающим будет легко понять причину обиды.

Детские обиды. Как помочь малышу?

3) Манипулирование окружающими. Когда у малыша случайно получилось с помощью обиды привлечь внимание или добиться своего, тогда он начинает использовать этот прием сознательно.

Как помочь?

Поймите для себя, что ребенок – это тоже человек, только с маленьким опытом. Поэтому внимательно слушайте то, что он говорит, постарайтесь вместе найти пути решения проблемы. Если же проблемы нет, то спокойно объясните это.

Обидчивый ребенок создан для творчества, ролевых и хороводных игр. Не стоит травмировать малыша соревновательными занятиями. Ведь ему нужно научиться воспринимать сверстников, как друзей, а не как соперников.

Ну и на помощь родителям приходят сказки об обидчивых героев. Читайте и анализируйте сложившиеся ситуации и пути их решения.

Никогда не упрекайте малыша в его ранимости, а постарайтесь понять причины огорчений и никогда не игнорируйте, а старайтесь помочь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей