Наши страхи

Страхом называется психоэмоциональная реакция на определенную опасность. Он проявляется либо как обоснованное тревожное состояние, либо как беспричинная внезапная паника. Подобные страхи, укрепленные чувством обреченности и одиночества, человек не в состоянии преодолевать и контролировать самостоятельно, поэтому оказание своевременной психической помощи здесь будет кстати.

Между паникой и страхом разница не большая, страх является следствием нервозности, возбужденности или беспокойства, а паника есть ни что иное как патологическое состояние в виде тошноты, головокружения, жара, озноба и частого сердцебиения.
Очень часто причинами страха являются ранее перенесенные психоэмоциональные травмы, такие, как сильные переживания психическое давление со стороны родных и близких, слишком строгие запреты и требования, приводящие к подавленному состоянию и снижению самооценки.

Если человека преследует постоянное чувство неизбежной опасности, чувство страха, не поддающееся контролю и иррациональный панический ужас, это указывает на наличие у человека фобии, которая характеризуется неврозом и психическим расстройством. Но, это не значит, что от фобии нельзя избавиться, подробнее об этом читайте здесь: http://rosmid.ru/panic/.

Основным и, пожалуй, единственным действенным методом избавления от фобии является уменьшение чувствительности по отношению к явлению или предмету, вызывающему панику. Постепенно, привыкая к источнику фобии человек учиться управлять своим страхом. Однако, не стоит забывать, что человеческие страхи достаточно реальны, поэтому нельзя ставить его перед ситуацией вызывающей фобию без определенной подготовки.

Проявление терпения и активное участие человека смогут успокоить его и помогут не обращать внимания на страх, а поощрение даже незначительных успехов позволят преодолеть все фобии и окончательно избавиться от них!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей