Особенности воспитания близнецов в домашней обстановке

У детей близнецов очень много общего – это и день рождения, и родители, и конечно же, внешность. Но, даже имея бесспорное внешнее сходство, у каждого из близнецов есть свои индивидуальные особенности, которые необходимо учитывать в процессе воспитания.

Еще, находясь внутри утробы матери во время беременности в постоянном близком контакте, детишки начинают чувствовать друг друга. Эта особенность сохраняется и после рождения детей близнецов, не только сближая их, но и делая соперниками даже в самых небольших вопросах.

Многие родители после рождения таких детей придерживаются распространенной модели поведения, не только стремятся одеть их одинаково, но и применяют к ним одни и те же приемы воспитания.

Поэтому позиционная личность «Мы» складывается гораздо раньше личности «Я». Применяя такую модель воспитания родителям необходимо помнить, что несмотря на их сходство и как, казалось бы, на неразрывный тандем, их жизненные пути разойдутся и каждого ждет свое будущее. А также должны знать, что слишком сильная привычка и зависимость друг к другу может привести к тому, что дети закроются от внешнего мира, в который попасть смогут единицы окружающих их людей.

Чтобы не допустить такого поворота событий достаточно соблюдать несколько простых правил.

Необходимо подчеркивать индивидуальность каждого малыша, в том числе и в мелочах: одевайте и причесывайте каждого малыша, как ему нравится. У каждого ребенка должно быть свое личное пространство, личные игрушки, своя отдельная кровать и посуда.

Играть с детьми надо не только в общие с ними игры, но и с каждым индивидуально. Необходимо каждому малышу давать возможность полностью ощутить родительское внимание во всём объеме.

Не лишайте детей права выбора: пусть они иногда самостоятельно принимают решение, какую им купить игрушку или какой книге отдать предпочтение. Такая практика поможет им в дальнейшем принимать самостоятельно правильные решения.

В написанных выше правилах общения детей близнецов не упоминается о том, что развивая в каждом малыше индивидуальность, необходимо полностью исключить возможность быть ближе друг к другу. Но, если вдруг дети проявляют желание самостоятельно организовать совместное мероприятие, такое как вместе перекусить или погулять, ни в коем случае не препятствуйте этому.

В конечном счете, внешнее сходство не является залогом успеха процесса воспитания, безусловно от Вас потребуется максимум внимания и находчивости.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей