Наказание и поощрение детейГлавную роль в воспитательских моментах детей выполняет поощрение их за какие-нибудь хорошие поступки. Те родители, которые наоборот всегда напоминают ребенку о его недостатках, отрицательных моментах, плохом поведении, никогда не хвалят за хорошие действия совершают очень большую ошибку. Обделенный ребенок похвалой всегда об этом будет помнить. Детям нужна ласка, доброта, похвала.

Если родители всегда будут одобрять и поощрять хорошие действия своих детей – это поможет развить в них положительные качества в характере и поведении. Для них это наоборот будет стимулом делать еще больше хороших поступков, появиться желание и стремление. Поощрения делают детей более уверенными в себе, бодрыми, энергичными.

Часто в форме одобрения служат подарки. Это должно быть неожиданно, тогда дети будут больше радоваться таким сюрпризам. Подарки должны быть всегда заслуженными. Потому что если злоупотреблять этими методами, и постоянно, без надобности, дарить подарки, дети быстро начинают привыкать к такому и перестают это ценить, «влезая» на голову. Такое часто бывает в семьях, где растет один ребенок. Он вырастает самоуверенным и избалованным эгоистом. Чем больше родители одаривают его подарками, тем больше растут его потребности и желания, он становиться очень капризным. Таким детям надо объяснять, что не все делается по его желанию.

Нехорошо детей приучать к деньгам, как премию за хорошее деяние. К такому дети тоже очень быстро привыкают и на будущее они будут делать что-то только за деньги. Необходимо воспитывать детей так, чтобы они делали хорошие дела не ради похвалы и одобрения, а ради потребности хорошего поведения.

Еще одной важной стороной воспитания является применение наказания для приучения детей к порядку . Ни в коем случае это не касается применения физической силы. Она нарушают нервную психику ребенка. Также нельзя наносить оскорбления на детей и сильно кричать на них. Это их очень обижает и переносится на их отношение дальнейшее к родителям. В том случае, когда ребенок неуправляемый и никого не слушается, следует запретить ему какие-либо прогулки на улицу, не покупать подарков, и ждать пока он изменится. Наказать также можно замечанием по поводу плохого поведения . Можно не разговаривать некоторое время с детьми, это тоже очень влияет на детей. И тогда они осознают сущность своего действия и стараются исправиться.

Любое наказание должно нести в себе справедливость. Переходить все грани не стоит. Если ребенок увидит несправедливость в наказании, он перестанет воспринимать хорошо родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей