Воспитание детей от 5-8 лет

На рубеже 5-летнего возраста ребёнок получил достаточно знаний и умений необходимых в повседневной жизни. Ребёнок задаёт много вопросов, рассуждает, связывает события из жизни и спорит. Несмотря на то что кроха уже достаточно самостоятельный, но все же не стоит забывать напоминать ему о необходимости соблюдать повседневные действия связанные с гигиеной, режимом питания, и другими обязанностями.

В этот период нужно развивать коммуникабельность. Именно в этом возрасте наступает тот момент, когда нужно начинать воспитывать будущих мужчин и женщин. Это тот переломный момент, когда воспитание детей, мальчиков и девочек, начинает в корне отличаться друг от друга.

Отец должен оказывать большее влияние на сына, давая возможность развиваться физически. С 5-летнего возраста можно покупать для мальчика мужские игрушки (молотки, отвёртки, конструктор) и давать возможность помогать папе по дому. Необходимо рассказывать мальчику, что он сильнее девочек и он должен вести себя по джентельменски и защищать их при необходимости, уступать место в транспорте пожилым людям. Но не забывайте, что если вы сами не следуете этим правилам-то это пустые слова.

В воспитании девочек тоже важный период. Идёт формирование отношений «мужчина — женщина» и дочь должна видеть спокойные, ласковые отношения отца и матери. Девочки в этом возрасте могут ревновать отца к матери, этому нужно относиться с пониманием. Если ваша девочка тянется в мальчишеской игре не препятствуйте этому, ведь кататься на велосипеде и заниматься борьбой могут не только мальчики. Поощряйте все начинания вашего ребёнка!

Очень ответственный момент подготовить ребёнка к школе. Кроме того, чтоб развивать мелкую моторику, тренировать память, нужно ещё подготовить психологически. Ваш ребёнок не должен бояться вступать в контакты со взрослыми, уметь коммуникабельно относиться к сверстникам, уметь следовать установленным правилам.

Не стоит забывать и о том, чтобы подготовить иммунную систему, ведь в первый школьный год идёт сильная нагрузка. Но ничего не заменит родительской поддержки, ведь только это придаст с лёгкостью осилить первые шаги во взрослую жизнь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей