Почему дети начинают бояться

До определенного возраста, обычно от нуля до двух лет, дети совершенно бесстрашны. Учась ползать, исследуют все новые и новые границы совсем не думая об опасности. Они чистые от рождения. У них нет такого чувства как страх. Они наивны и доверчивы. Тогда откуда берутся трусишки, которые совсем недавно могли запросто зайти в темную комнату или вскарабкаться на высоту.

Откуда у детей появляется страх?

Конечно же, от нас – родителей, а еще больше от сердобольных бабушек. Которые при виде того, как их внучек или внучка на детской площадке поднялись на три ступеньки выше земли, хватаются за сердце. Наша реакция на то или иное действия малыша. Он в своей крошечной головке делает свои выводы. Если мама так реагирует, значит так надо, если мама боится, я тоже буду бояться. Далее мы сами начинаем пугать бабаями, серыми волками, скорой помощью. Возможно, даже находим оправдание, что это единственный способ заставить делать ребенка то, что нам нужно. Но с возрастом, помимо внушаемых нами страхов, у него прибавляются еще и свои – собственные. Детская фантазия не имеет границ.

Со временем, некоторые из своих страхов дети перерастают, некоторые остаются на всю жизнь. Задача заботливых родителей не оградить ребенка от всего, а помочь ему разобраться со своими чувствами. А самое главное дать понять, что в вашем лице ребенок в любом возрасте может рассчитывать на защиту, а в дальнейшем поддержку.

Чего никогда не стоит делать:

- кричать на ребенка (от крика у малыша появляется самый первый страх в жизни – боязнь резких, громких звуков);
- угрожать наказанием;
- применять физическое наказание;
- закрывать одного в темной комнате;
- пугать врачами (страх перед людьми в белых халатах, уколами перейдет и во взрослую жизнь);
- разрешать в нежном возрасте смотреть страшилки.

Вы можете добавить в этот список свои наблюдения. Помочь ребенку в преодолении страха можно: рассказать правдивую или выдуманную историю, которая бы осветила проблему, обязательно с положительным концом, или в игровой форме проиграть сюжетное действие, которое поможет ребенку стать сильнее и преодолеть свой страх.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей