Как научить ребенка говорить слова вежливости

Почему большинство детей так редко сами говорят «пожалуйста» и «спасибо»? И почему родители так часто оказываются в следующей ситуации: одна мама уже собралась уходить из гостей и попросила свою трехлетнюю дочку сказать хозяевам «до свидания» и «спасибо». Девочка отвернулась и отказалась что-либо говорить, потому что на нее смотрели семь мам. Ее мама снова попросила ребенка сказать слова вежливости, но в результате ей пришлось прощаться самой, а на душе осталось чувство неловкости из-за поведения дочери. Нужно ли требовать от ребенка, чтобы он говорил  слова вежливости?

- Злата, что нужно говорить, когда просишь?
- Что нужно сказать дяде Сереже?
- Скажи волшебное слово.

Ребенок, к которому обращаются с такими вопросами, в ответ промямлит «пожалуйста» или «спасибо», а его родители останутся довольными. Правда, в следующий раз они с удивлением заметят, что ребенку снова нужно напоминать о словах вежливости. Когда малыш говорит «спасибо» и «пожалуйста» без напоминаний и принуждения, родители счастливы. Они гордятся хорошим воспитанием ребенка. Им нравится, что он вежлив и на людях и дома. Дети постоянно что-нибудь просят: «Хочу пить!», «Дай салфетку!», «Вытри мой ботинок!» Если к просьбе малыш прибавит волшебное «пожалуйста», родителям будет приятнее выполнять его просьбу.

На самом деле, когда дети отказываются говорить «пожалуйста» и «спасибо», они вовсе не хотят быть невежливыми. Есть несколько объяснений их поведения.

Во-первых, в возрасте 2-4 лет детям приходится слишком многому учиться, в том числе и правилам поведения в социальной среде. Ребенок, которому сказали, что у бабушки нужно говорить «спасибо» за кусок пирога, может не понять, что то же самое слово нужно говорить и в гостях у других людей. Хотя ребенок понимает, что ему дают, он не осознает, что в ответ нужно благодарить точно так же, как он благодарил бабушку.

Во-вторых, ребенок может стесняться говорить слова вежливости. В то время как одни дети поступают спонтанно, другие слишком застенчивы, особенно если на них направленно все внимание взрослых. Скромный ребенок может застесняться сказать «спасибо» или «пожалуйста» и расплакаться, если родители будут давить на него.

И, в-третьих, ребенок может быть слишком занят, чтобы вспомнить о том, что нужно сказать «спасибо», особенно если ему дали интересную игрушку или увлекательное задание. В этот период дети не думают о желаниях взрослых. И сказать то, что хотят слышать от него родители, придет ему в голову только в последнюю очередь.

Родители, которые постоянно напоминают детям о словах вежливости, лишь даром тратят время. Ребенок может понять их наставления так, что все его желания будут исполнены, если он скажет «волшебное» слово. К примеру, в магазине игрушек ребенок просит: «Пожалуйста, мамочка, пожалуйста. Купи мне эту игрушку!» Мама начнет объяснять, почему не может сейчас купить игрушку, а ребенок в недоумении скажет: «Но ведь я сказал «пожалуйста»!» Поскольку маме захочется как-то вознаградить вежливое поведение ребенка, ей трудно будет сказать ему «нет». А ребенок поймет все превратно: если говорить «пожалуйста», то иногда ты получишь то, что хочешь, а иногда нет.

Если ваш ребенок редко говорит слова вежливости, вы можете попробовать сделать следующее:

Проследите, когда он скажет «пожалуйста», и сразу же отреагируйте на это: «Мне понравилось, как ты попросил».

Если вы знаете, что ребенок стесняется говорить «спасибо», скажите «спасибо» за него. Вы оба почувствуете себя комфортно, а кроме того, покажете ребенку пример вежливости.

Если вам не нравится, как ребенок просит, скажите: «Когда ты просишь сок таким образом, мне не хочется тебе его наливать» или «Попроси по-другому». Такие фразы провоцируют ребенка сказать «пожалуйста» или сменить тон просьбы.

Кстати, тон голоса чрезвычайно важен. Ведь для взрослых, как правило, более важен тон, чем те же самые слова вежливости. К примеру, выполняя обычную просьбу ребенка («Застегни мне «молнию»), вам может не понравиться его приказной тон и вы точно так же грубо ответите ему: «А где «пожалуйста»?» Скорее всего, ребенок продолжит разговор в грубом тоне, имитируя вас. В результате вы разозлитесь еще больше. Поэтому постарайтесь ответить ребенку вежливо и спокойно, тогда он поймет, что от него требуют.

В конце концов, всегда сами говорите ребенку «пожалуйста» и «спасибо», когда просите его или когда благодарите. Согласитесь, ведь так часто мы просим детей что-то сделать, но при этом не прибавляем «пожалуйста». Когда ребенок слышит от вас слова вежливости, обращенные к нему и другим людям, он тоже начинает их употреблять.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей