Как научить ребенка уважению?

Все родители хотят, чтобы их дети росли вежливыми и уважали старших. Но на деле мало у кого получается научить ребенка быть вежливым. Почему? Давайте попробуем разобраться.

Как научить ребенка уважению?

Сами ведите себя уважительно по отношению к другим людям

Ребенок будет копировать ваше поведение. В конечном итоге он научится большему из ваших поступков, чем из ваших слов. Если вы будете вести себя вежливо по отношению к ребенку и остальным людям, точно так же будет вести себя и ребенок. Но если вы будете говорить с ним грубым тоном и фразами типа: «Убирайся отсюда!» и не станете обращать внимания на его просьбы, помогать ему, ребенок никогда не научится уважать людей, даже если родители будут каждый день говорить ему, что он должен быть вежливым.

Воспитатели из детских садов и няни часто говорят, что могут определить из какой семьи ребенок по его поведению во время игры. Например, дети играют в «дочки-матери» и изображают из себя родителей, у которых плачет малыш. Один говорит: «Давай я возьму его на руки. Малыш плачет», а другой в ответ: «Пошла вон вместе со своим вечно плачущим ребенком!»

Маленький ребенок еще не знает, какое поведение верное. Ему нужны готовые модели для подражания. К тому же ребенку следует постоянно напоминать, как правильно себя вести, ведь из-за эгоцентризма он не задумывается о том, как его поступки отражаются на других людях.

Для родителей часто бывает утомительным постоянно напоминать ребенку, что он должен вести себя хорошо, а потом почти сразу видеть, что их малыш вновь поступает эгоистично. Поэтому не следует забывать, что обучение вежливости - длительный процесс, а для детей естественно думать только о себе и забывать об окружающих.

Если вас сильно расстраивает невежливое поведение ребенка, подумайте, не требуете ли вы от него слишком многого. Чем младше ребенок, тем сложнее ему справляться с эмоциями и задумываться о нуждах других. Но несмотря ни на что, вам все-таки следует ставить перед ним рамки дозволенного: «Нельзя говорить сестре гадости».

Когда к детям относятся с уважением, у них появляется уверенность в себе, уверенность в том, что их мысли, идеи, желания имеют значение. Спустя некоторое время ребенок вернет вам сторицей то уважение, которое вы ему подарили, и вы с радостью заметите, что он задумывается о нуждах других людей и уважает их чувства.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей