Будьте примером для ребенка

В детстве мы наиболее восприимчивы и впитываем информацию в несколько раз больше и быстрее, чем в другом возрасте. Дети, как губки, впитывают всё вокруг, пропуская через себя всё, что успели набрать от окружающих. Откуда ребенок берет информацию? Конечно из среды, в которой он находится, в первую очередь из семьи, родителей, а потом только от окружающей его обстановки. Все, кто находятся возле ребенка, постоянно контактируя с ним, должны быть очень внимательны по отношению к тому, что они говорят, как разговаривают и важнее всего, как себя ведут в присутствии ребенка.

Все родители без исключения хотят, чтобы их дети выросли честными, добрыми, порядочными, умными, целеустремленными людьми. Но что родители вкладывают в своего ребенка для этого? Просто учить его недостаточно. Дети учатся на примере своих родителей. Для этого вы сами должны быть такими, какими хотите видеть ваших детей. Они просто начнут копировать и подражать вам во всем.

Возможно ли окружение, в котором находится ребенок вне дома, повлиять отрицательно на него? Это может быть школа, друзья, современные принципы и ценности, которые навязываются ребенку, с чем он сталкивается каждый день. Ответ однозначен, если родители заложили в ребенка правильные истинные основы, которые есть в самих родителях, и подают пример, который не расходится с тем, чему они учат ребенка, то он будет устойчив за рамками семьи.

Конечно, кое-что они возьмут из окружающей их среды, но у них уже есть умение выбирать и делить на «плохо» и «хорошо», в соответствии с тем, чему научили их родители.

Именно в семье ребенок набирает все необходимые знания, здесь формируются его взгляды на жизнь, принципы, убеждения. Всё, что ляжет в основу жизни ребенка, закладывается родителями в семье. Поэтому будьте внимательны к тому, чему вы учите малыша, какой пример ему преподносите, как учите его жить и справляться с его трудностями. Если всё сделано правильно: заложены настоящие жизненные ценности, ребенок научен честности, правдивости, трудолюбию и уважению, когда родители отдали всё наилучшее, и это усвоено ребенком, то ничто его не собьет по жизни и не прилипнет никакая грязь.

Но бывает и так, что родителям не под силу дать всё это ребенку, они сами ничему не научились и чувствуют, что не могут дать этого своему ребенку. Что тогда? Его учителями станут улица или его компания? Не обязательно, хотя вполне возможно. Бывает, что по жизни ребенку попадается учитель, который преподносит ему уроки и учит, как правильно нужно жить. Но это редкость в современном мире, это большая удача, подаренная свыше. И задача родителей, если они сами не справляются с ролью учителя для своих детей, помочь ребенку найти достойного учителя, который бы повел по жизни их ребенка.

Но очень часто получается так, что ребенок, чуть повзрослев, видит изъяны родителей, тогда он начинает сам учиться, искать правду, разбираться в жизни, воспитывать в себе недостающие качества. Этот путь усеян ошибками, пробами и шипами.

 Поэтому, постарайтесь максимально уделять внимание воспитанию ребенка и главное, сами будьте такими, какими хотите, чтобы стали ваши дети и даже лучше.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей