Спокойный, значит, хороший?

Новоиспеченные родители, особенно мамочки, любят хвастаться своим ребенком и рассказывать, какой у них хороший сыночек или лапочка дочка. Описывая поведение и характер ребенка, родители часто оперируют понятиями «хороший» и «плохой». Спокойный ребенок - «хороший», а беспокойный - «плохой». А какой ребенок на самом деле «хороший» - тот, который все время спит и мало плачет? Большинство родителей именно так и думают, и их нетрудно понять.

Родители часто считают, что ребенок — это их точная копия. Они хотят, чтобы он был спокойным, не причинял лишних хлопот, а доставлял одни только радости. Ведь если младенец без конца плачет или у него пучит животик, большинству родителей тоже не по себе. Однако беспокойный ребенок совсем не. обязательно «плохой», а спокойный ре всегда «хороший».

Все младенцы разные. Навешивать на них ярлыки и судить о них по поведению неверно: ведь крик - это единственный доступный для маленьких детей способ заявить о своих потребностях. Когда младенцы плачут или выражают беспокойство, они всего лишь дают родителям понять, что у них не все в порядке. Они устали, у них что-то болит, им неудобно, они проголодались, намочили пеленки, чего-то испугались или просто хотят почувствовать тепло маминых или папиных рук.

К сожалению, навешивать на детей ярлыки начинают едва ли не с самого рождения. Одна молодая мама пожаловалась мне, что еще в роддоме акушерка сказала, будто ее голодное дитя орет громче всех. «До чего же у вас вредный ребенок!» А бывает и так: какая-нибудь сердобольная дама подойдет к молодой маме в магазине и умилится: «Какой чудный малыш! Скажите, а он всегда у вас такой спокойный?» Подобный вопрос может поставить маму в тупик. Конечно же, приятно сказать «да», хотя на прошлой неделе «чудный малыш» устроил в том же магазине истерику.

Особенно тяжело успокаивать орущее чадо ночью. Ведь так хочется спать, что немудрено записать своего малыша в «плохие». А если вы весь день носились с ним и еле держитесь на ногах от усталости, проявлять понимание и терпение ночью ох как трудно! Да, если крики будят вас в три часа ночи, первая мысль, которая приходит в голову: когда же это кончится! Однако вспомните о том, что ребенок кричит не из вредности, а потому что ему что-то мешает уснуть, и постарайтесь проявить терпение.

Как только вы осознаете, что плач — это способ общения младенца с окружающим миром, вы станете реагировать на его поведение по-другому, стараясь понять, почему он плачет и почему не спит столько, сколько нужно по правилам или по вашим собственным представлениям. Кроме того, вы не будете смущаться, когда ребенок капризничает при посторонних людях. Как только, вы перестанете думать о том, «хороший» ли у вас ребенок, вам станет легч:е принимать его таким, какой он есть.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей